26.03.2021 13:10
    Поделиться

    Росморречфлот создаст ведомственный ситуационный центр

    В 2021 году Росморречфлот начнет работы по переводу государственных услуг в цифровой формат и созданию ведомственного ситуационного центра, сообщил руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев в ходе заседания итоговой расширенной коллегии ведомства.

    Мероприятия будут выполнены в рамках реализации утвержденного ведомственного плана цифровой трансформации. "В 2021 году будут развернуты работы по созданию и совершенствованию информационного обеспечения предоставления государственных услуг в цифровом формате, созданию ведомственного ситуационного центра, внедрения алгоритмов и методов искусственного интеллекта в деятельность систем управления движением судов", - сказал Лаврищев.

    Он отметил, что ключевым направлением развития цифровых технологий является разработка интеллектуальных информационных систем. В 2020 году стартовал эксперимент по испытанию автономных судов. "Создана тестовая акватория на Неве и Ладожском озере. ФГУП "Росморпорт" начаты испытания оборудования, установленного на судах технического флота", - отметил руководитель Росморречфлота.

    Поделиться