26.03.2021 08:58
    Поделиться

    Смартфон, который удивляет. Обзор Oppo Reno5

    Компания Oppo накануне представила смартфоны серии Reno5, а мы уже успели познакомиться с флагманом серии и сейчас расскажем о новинке.
    Фото: Владимир Болотин

    Начнем с дизайна смартфона. В Reno5 реализована концепция "кристального сияния" - корпус одновременно блестит, но при этом не собирает отпечатки пальцев. Интересно, что это не рекламная фишка, а действительность - задняя поверхность смартфона имеет матовую структуру Picasus, но при этом действительно переливается разными цветами, словно глянцевая. Это фишка серебристой версии (еще смартфон выпускается в черном цвете).

    Корпус у Reno5 довольно тонкий (7,8 мм), единственное "выдающееся" место - это блок камеры. В целом смартфон отлично лежит в руке и не оттягивает карман - вес устройства порядка 170 грамм. Чтобы смартфон не превращался в качельки на столе или не царапался, в комплекте идет силиконовый чехол. Физические кнопки громкости и питания разнесли на разные грани.

    Экран у Reno5 имеет диагональ 6,4 дюйма. Это AMOLED, который - по заявлению производителя - занимает 91,7% площади передней поверхности устройства. Визуально это действительно так - боковые и верхняя рамки почти незаметны, а нижняя очень тонкая, и не выглядит массивной.

    Дисплей отличный, он яркий и контрастный, при этом не боится солнечного света (весенняя погода пришлась тут очень кстати). Максимальная частота обновления экрана - 90 Гц, но при необходимости ее можно снизить до 60 Гц; разрешение - FullHD+ (2400x1080 пикселей). Кроме того, имеется режим защиты глаз - интенсивность синего цвета снижается на 12,5%, это полезно в конце дня, когда глаза уже устали (для этого можно использовать расписание включения такого режима), или даже постоянно, чтобы было более комфортно.

    Фото: Владимир Болотин

    В качестве "сердца" в Reno5 используется пред-флагманский процессор от Qualcomm - Snapdragon 720G. Он создавался с прицелом на мобильный гейминг, но отлично справляется и с другими задачами - например, с интеллектуальной обработкой фотографий, работой с несколькими приложениями или точным геопозиционированием. Быстрый процессор получил много быстрой памяти LPDDR4x - 8 Гб.

    Смартфон оснастили аккумулятором емкостью 4310 мАч, который получил продвинутую систему охлаждения (он действительно не греется во время игр и зарядки). Reno5 поддерживает несколько стандартов быстрой зарядки 50 Вт, включая фирменные SuperVOOC и VOOC 4.0. Заряд держится долго, хватает на целый день - вне зависимости от интенсивности использования; к концу на помощь приходит интеллектуальный режим энергосбережения. Разъем для зарядного кабеля - USB-C.

    И теперь о камере, ведь это сейчас один из главных моментов, на который обращают внимание пользователи и производители делают ставку. В Reno5 основная камера состоит из четырех модулей: основной объектив - 64 Мп, ультраширокий объектив 119 градусов - 8 Мп, макрообъектив - 2 Мп и монохромный объектив - 2 Мп.

    Работа модулей комбинируется и управляется искусственным интеллектом. Среди возможностей можно отметить ночной режим при портретной съемке и режим сверхчеткого изображения, когда создается фотография разрешением 108 Мп. Но еще больший упор Oppo в новом смартфоне сделал на видео: благодаря ИИ можно снимать ролики HDR-качества даже при контровом свете или при низкой освещенности (режим Ultra Night магическим образом добавляет света, не ухудшая качества сцены).

    Фото: Владимир Болотин

    Еще одна фишка - съемка с двух ракурсов, на основную и фронтальную камеры. Пригодится для интервью или просто для красивых видео в инстаграм. Кроме того, на Reno5 по умолчанию установлен видеоредактор Soloop.

    В заключение стоит отметить, что Reno5 работает на Android 11 с оболочкой ColorOS 11.1, которая отличается красивым дизайном, быстрой и плавной работой. Кроме того, у смартфона сохранился разъем 3,5 мм - для любителей сочетания олдскульных наушников.

    Аппарат производит приятное впечатление и вполне может составить конкуренцию флагманам Xiaomi, Samsung Galaxy A и некоторым смартфонам Huawei и Honor. Продаваться Oppo Reno5 будет по цене от 29990 рублей.

    Поделиться