30.03.2021 11:21
    Поделиться

    Крупное издательство будет принимать заказы на литературу от заключенных

    Илья Наймушин/РИА Новость

    Федеральная служба исполнения наказаний начинает большую акцию по пополнению тюремных библиотек. В регионах предполагается установить контакты с местными издательствами, творческими союзами и благотворителями, чтобы получать от них книги для заключенных.

    Стартовала акция в СИЗО №5 в Москве. Издательство "Вече" безвозмездно передало 1,5 тысячи книг для заключенных столицы и Московской области. "Я надеюсь это только первый шаг, - рассказал генеральный директор издательства Леонид Палько. - Мы планируем наладить постоянное сотрудничество с ФСИН. Но в дальнейшем хотели бы пойти несколько от обратного. То есть поставлять не только то, что нам позволяют поставлять, а принимать заказы на ту литературу, на которую есть большой спрос. Мы можем приглашать на такие акции известных писателей, которые рассказывали бы об этих книгах".

    По словам библиотекаря следственного изолятора №5 Елены Ганжа, большим спросом среди сидельцев пользуются фэнтези и книги о путешествиях. Нередко заказывают и античную классику, например, Платона.

    Поделиться