30.03.2021 15:13
    Поделиться

    МИД РФ: Россия будет поднимать тему Севморпути на международных площадках

    Российская сторона планирует активно продвигать тему Севморпути (СМП) на международных площадках как способ обеспечения устойчивого судоходства.
    Владимир Песня/РИА Новости

    Россия принимает необходимые меры по развитию безопасной навигации в высоких широтах и использует для этого такие многосторонние площадки, как Арктический совет и Международную морскую организацию, заявил ТАСС посол по особым поручениям, старшее должностное лицо от РФ в Арктическом совете Николай Корчунов.

    По его словам, план развития Северного морского пути включает реконструкцию морских портов и терминалов, навигационно-гидрографическое обеспечение, развитие ледокольного и аварийно-спасательного флота, содействие развитию грузовой базы, обеспечение экологической безопасности, развитие энергетических мощностей, судостроения. Отдельно он отметил также необходимость формирования соответствующей наземной и авиационной инфраструктуры.

    Дипломат также отметил, что международный бизнес проявляет все больший интерес к СМП, это касается как грузовых перевозок, так и круизных.

    По словам Корчунова, зарубежные инвесторы проявляют большой интерес к арктическим проектам. Их долгосрочная стратегия предусматривает круглогодичное использование Северного морского пути в качестве основной транспортной артерии для поставки на внешний рынок производимой, а также добываемой в арктической зоне продукции.

    Он отметил, что утвержденный правительством РФ План развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года предусматривает "как реализацию мероприятий федерального проекта "Северный морской путь" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, так и реализация дополнительных мероприятий, направленных на развитие сырьевой базы и СМП до 2035 года".

    Ранее для открытого экспертного обсуждения и выработки лучших решений по развитию СМП с учетом международного опыта в 2019 году по инициативе госкорпорации "Росатом" был образован Общественный совет Северного морского пути.

    Поделиться