30.03.2021 14:36
    Поделиться

    Мутировавший коронавирус стал нечувствительным к холоду

    Ученые выяснили, что самая распространенная мутация коронавируса - D614G - сделала его нечувствительным к низким температурам. Оболочка мутировавшего вируса остается стабильной даже в холоде. Теперь он может существовать достаточно долго при четырех градусах Цельсия.

    Первая значимая мутация была зарегистрирована еще весной прошлого года. Она коснулась S-белка - той части вируса, которая обеспечивает его вторжение в организм.

    В настоящее время эта мутация есть во всех штаммах, циркулирующих во всех странах.

    Как информирует biorxiv.org, исследователям удалось объяснить, почему именно эта вариация коронавируса стала распространяться значительно быстрее изначальной. Оказалось, что S-белок, не имеющий мутацию D614G, менял форму через неделю после пребывания вируса в холодильнике. А новый вариант выдерживал и холод, и повышение температуры. В целом этот штамм оказался значительно более устойчивым к изменениям среды.

    Биологи убеждены, что свойства мутировавшего вируса необходимо учитывать при разработке вакцин. Изучение нового штамма позволит увеличить стабильность вакцин, которые были созданы на фрагментах РНК.

    Поделиться