30.03.2021 14:04
    Поделиться

    Песков рассказал о предложениях пускать иностранцев в РФ для вакцинации

    Представители некоторых европейских стран выдвигали инициативы пускать иностранцев в РФ для вакцинации от COVID. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
    Олеся Курпяева/ РГ

    Ранее ряд российских объединений обратились к президенту Владимиру Путину с предложением разрешить безвизовый въезд в РФ иностранцев для вакцинации от коронавируса. Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, пояснил, что не видел конкретно этого обращения, но такие инициативы уже были.

    Речь, по его словам, о "возможности иностранцам приезжать к нам, так или иначе, и делать здесь прививки", объяснил он. С такими предложениями выступали в том числе и представители европейских государств, сказал пресс-секретарь.

    "Действительно, сейчас подавляющее большинство стран испытывают проблемы с вакцинами, - объяснил Песков наличие таких инициатив. - Их не хватает, производители всех стран мира не успевают".

    За границей, по его словам, велик спрос на российскую вакцину "Спутник V". "Несмотря ни на что, имидж этой вакцины и доверие к ней безупречны, и это оправдано", - уверен представитель Кремля.

    При этом он подчеркнул, что для российских властей "абсолютнейший приоритет - удовлетворение всех потребностей россиян".

    "По мере того, как будет наращиваться производство, будет в большей степени удовлетворяться спрос и зарубежных потребителей", - добавил пресс-секретарь президента.

    Комментируя в целом идею об организации въезда иностранцев в Россию для вакцинации, Песков сказал, что это тема для оперативного штаба в правительстве, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Именно на его рекомендации и будет ориентироваться президент.

    Поделиться