30.03.2021 06:28
    Поделиться

    В Приморье выпустили в природу редких японских журавлей

    Пресс-служба МРОО "Центр ''Тигр''

    Два краснокнижных японских журавля выпущены в естественную среду обитания в Ханкайском заповеднике в Приморье, сообщается на сайте МРОО "Центр "Тигр".

    Они были спасены от гибели и прошли подготовку к самостоятельной жизни в Центре реабилитации тигров и других редких животных "Тигр". Эти птицы - представители самого редкого из шести видов журавлиных, встречающихся в бассейне Амура. Для центра опыт их реабилитации был первым.

    Один журавль привезен из Еврейской автономной области полуторамесячным птенцом. Второй - двухлетний Квотер - уже известен зоологам, он был выпущен в природу в мае 2020 года. Но не улетел на зимовку и оказался на севере Приморья, в стороне от миграционных путей. Квотера удалось спасти благодаря передатчику на нем.

    - Очень хорошо, что сейчас эти птицы поддерживают контакт между собой, общаются с помощью звуков. И, конечно, важен их совместный выпуск в природу - они оба неполовозрелые и будут держаться друг друга, что поможет им в адаптации и выживании, - комментирует ведущий координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Анна Сердюк.

    По словам директора Амурского филиала WWF России, кандидата химических наук Петра Осипова, в Ханкайском заповеднике уже появились дикие журавли, которые вернулись с зимовки. Молодые птицы во время перелета объединяются друг с другом, образуя малочисленные группы. Выпускаемым журавлям легче будет найти контакт именно с такими особями.

    Специалисты обязательно будут следить за подопечными, как минимум, первую неделю.

    Справка "РГ"

    Японский журавль - редкая птица, размножается медленно. Обычно у пары выживает только один птенец, даже если в гнезде отложено два яйца, поэтому каждая особь на счету.

    Поделиться