30.03.2021 09:11
    Поделиться

    В Литве верующим предложили включать аварийку для благословения

    В Вильнюсе верующих приглашали приехать к храму Св. Марии Утешительницы и молиться прямо в салоне автомобиля, на заходя в храм. Об этом сообщает прибалтийский информационный портал Delfi.

    Первая такая служба прошла в минувшее воскресение. "Было 55 автомобилей, это 55 семей. Поскольку около храма есть большая площадка, всем хватило места. Во время службы все оставались в машинах - на улицу никто не выходил, люди следили за службой по телефону или с помощью планшетов", - сказал священник Альгирдас Толятас. Он также сообщил, что службы в подобном формате будут проходить в Вильнюсе до конца карантина, который был введен в Литве для борьбы с распространением коронавируса.

    Священник также рассказал еще об одном интересном нововведении: в конце службы люди могут поморгать дальним светом фар и получить причастие. А для благословения - нужно включить аварийную сигнализацию.

    Напомним, что в Литве действует строгий карантин. Запрещены все массовые мероприятия. За все время пандемии коронавируса в республике заболели свыше 214 тысяч человек, умерло - 3560.

    Поделиться