30.03.2021 15:13

Владельцам домов около водоемов разрешат приватизировать землю

Владельцам домов около водоемов разрешат приватизировать землю

Разрешить приватизацию земли неподалеку от водоемов предлагает Росреестр. Ведомство разрабатывает поправки в Земельный кодекс.

Илья Тимин/ТАСС

Предлагается снять ограничения на приватизацию участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Сейчас такие земли ограничены в обороте и не могут быть переданы в частную собственность. При этом второй пояс зон санитарной охраны рек, каналов, озер и водохранилищ при значительной протяженности может иметь ширину свыше двух километров, отмечают в Росреестре. Из-за этого тысячи граждан, предпринимателей и организаций не могут оформить в собственность участки под принадлежащими им объектами недвижимости. Только в Московской области с 1980 по 2010 годы в границах второго пояса построены около 7,5 тысячи объектов, включая 33 многоквартирных жилых дома, более 5 тысяч индивидуальных жилых домов, свыше 2 тысяч нежилых зданий, включая промышленные объекты, объекты торговли и логистические комплексы.

Хозяева этих строений, получившие земельные участки в границах второго пояса в пользование, не могут воспользоваться "дачной амнистией" по переоформлению земли, продать, подарить или передать участки в наследство. Дачники, садоводы и огородники, использующие земельные участки только на основании членских книжек в кооперативах и товариществах, не могут оформить землю в собственность и фактически остаются бесправными и лишенными государственных гарантий защиты прав на землю, отмечают в ведомстве.

"Разработанные нами поправки позволят гражданам, десятилетиями проживающим в данных зонах, оформить право собственности на земельный участок, а также положительно скажутся на развитии региональных экономик и пополнении местных бюджетов", - подчеркнул замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Кроме того, законопроект позволит эффективнее привлекать к ответственности нарушителей санитарно-эпидемиологических норм на этих территориях. Надзорные органы могут взыскать с недобросовестного собственника земельный участок или объект недвижимости в счет уплаты штрафа.

"Если у каждого участка появится хозяин, то будет с кого спросить за соблюдение природоохранного законодательства, за чистоту и качество окружающей среды. Арендаторы уходят от ответственности. Надеемся, что законопроект поможет решить эту проблему", - считает первый зампредседателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Разработанный Росреестром законопроект не предполагает изменения границ зон с особыми условиями использования территории - все ограничения на использование этих земельных участков остаются, подчеркнул завкафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков.

Сейчас Росреестр вместе с регионами анализирует информацию о землях, расположенных во втором поясе. Предполагается, что подготовка законопроекта завершится в июне нынешнего года.