30.03.2021 15:06
    Поделиться

    Захарова: Историческое знание на Западе становится предметом спецопераций

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что исторические знания и общественное мнение становятся на Западе предметом настоящих спецопераций с участием глав государств.
    Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

    "Наши зарубежные партнеры уже давно взяли за правило делать вид, что разгром нацизма произошел якобы без участия Советского Союза, - сказала Захарова на "круглом столе" в Совете Федерации, посвященном информационной политике РФ и защите исторической правды.

    Она подчеркнула, что переписывание истории перестает быть маргинальным явлением, более того - "историческое знание, а за ним и общественное мнение становятся предметом настоящих информационных спецопераций с участием глав государств, министров иностранных дел".

    По мнению Захаровой, активизация этого явления связана с тем, что живые свидетели войны уходят и не могут защитить историческую правду от искажений. "Нас ждут страшные в этом смысле времена", - считает она.

    МИД России, продолжила Мария Захарова, прилагает немало усилий для того, чтобы рассказывать об исторических событиях на понятном для молодого поколения языке. Так, например, сейчас ведомство участвует в мультимедийном проекте, приуроченном к юбилею Нюрнбергского процесса. Исторические, архивные материалы, свидетельства очевидцев представлены там на нескольких языках и в различных форматах, в том числе - реконструкций с использованием дополненной реальности, рассказала представитель МИД РФ.

    Поделиться