31.03.2021 19:42
    Поделиться

    ФСБ рассекретила письмо Дзержинского о слежке за Сталиным и историю ОСНАЗа

    Центр общественных связей ФСБ России впервые разместил на официальном сайте ФСБ уникальные архивные материалы по истории создания ОСНАЗа ВЧК-ОГПУ из фондов Центрального архива ФСБ России.
    РИА Новости

    В том числе речь идет о фотографиях первых руководителей ВЧК и ОСНАЗа, а также подборке фотографий о повседневной жизни бойцов и командиров и архивные документальные материалы по истории Отряда особого назначения ВЧК-ОГПУ.

    Среди рассекреченных документов оказалось и совершенно уникальное письмо 1925 года председателя ОГПУ и основателя ВЧК Феликса Дзержинского, в котором он сообщал о замеченной им слежке за Иосифом Сталиным.

    "Сегодня при входе с т. Сталиным в театр я около дверей заметил подозрительное лицо, читавшее объявление, но очень зорко осмотревшее автомобиль, на котором мы приехали, и нас", - пишет Дзержинский. После чего упоминает, что при выходе из театра стоял еще один "тип" и тоже читал объявление.

    "Если это не наши, то, безусловно, надо понаблюдать. Выясните и сообщите", - дал председатель советской спецслужбы задание своим подчиненным.

    Председатель ОГПУ Феликс Дзержинский в письме подчиненным сообщил о замеченной им слежке за Иосифом Сталиным около театра

    Охранять первых лиц Советского государства и следить за их безопасностью как раз и должны были сотрудники Отряда особого назначения.

    Как напомнили в ЦОС ФСБ, 1 апреля 1921 года в соответствии с приказом по войскам Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) № 251 началось формирование Отряда особого назначения (ОСНАЗ) при Президиуме ВЧК.

    Главными задачами спецподразделения объявлялись: борьба с внутренними врагами Советской власти и "защита завоеваний революции". В задачи этого отряда также входили охрана правительственных зданий и важнейших государственных объектов в Москве, конференций и съездов РКП(б), а также главных электростанций - Московской, Каширской и Шатурской. Кроме того, подразделения ОСНАЗа привлекались для борьбы с политическим бандитизмом в европейской части страны. Отряд дислоцировался в Москве на Большой Лубянке, дом 11.

    Как говорится на сайте ФСБ, в июле 1921 года командиром ОСНАЗа был назначен И.П. Климов, который в короткий срок сумел превратить Отряд особого назначения в эффективную боевую единицу.

    Первоначально ОСНАЗ состоял из батальона трехротного состава, кавалерийского эскадрона и пулеметной команды. Личный состав набирался из рабочих и крестьян, членов компартии, ранее участвовавших в боях на фронтах Гражданской войны, в том числе в разгроме армий генерала Деникина и сражениях на Польском фронте.

    В октябре 1921 года в состав отряда ОСНАЗа включили 1-й Автомобильный боевой отряд имени Свердлова - специальное подразделение по охране членов Советского правительства, созданное в 1918 году и подчинявшееся Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету (ВЦИК). В конце декабря 1923 года в ОСНАЗ включили самокатный отряд ВЧК, к тому времени разросшийся до 1-го отдельного полка войск Объединенного государственного политического управления (ОГПУ).

    Ряд бойцов ОСНАЗа были кавалерами первой награды молодой Советской Республики - ордена Красного Знамени. В дальнейшем ОСНАЗ ВЧК-ОГПУ стал основой Дивизии особого назначения при Коллегии ОГПУ СССР - будущей Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) имени Дзержинского.

    Старший комсостав Отряда особого назначения во главе с начальником войск ГПУ Порфирием Студеникиным. Фото: Предоставлено ФСБ

    Поделиться