Поделиться

    Фабио Мастранджело стал руководителем центра русской культуры

    Центр русской культуры открылся в Генуе в театре "Карло Феличе". Его руководителем стал художественный руководитель петербургского "Мюзик-холла" дирижер Фабио Мастранджело.

    Маэстро хорошо известен и в России, и в Италии. "В моей жизни - две родины: Италия, где я родился, и Россия, где я живу уже двадцать лет", - говорит дирижер. Мастранджело выступит с симфоническим оркестром театра "Карло Феличе" в Портофино уже в конце апреля. А его полноценный контракт с центром вступает в силу с сентября. Пока программу центра только обсуждают, однако известно, что под эгидой центра будут устраивать оперные, концертные и балетные выступления. Особое внимание уделяется вокальному искусству.

    - Италию знают во всем мире в качестве оперной страны, при этом недооценивается ее наследие симфонической музыки, - поясняет дирижер. - Обратная ситуация наблюдается в отношении России: за рубежом недостаточно хорошо знакомы с красотой русского оперного искусства. Центр даст возможность устранить противоречия и значительно расширить репертуар.

    По мнению Мастранджело, назначение не только не помешает его основной работе в "Мюзик-холле", но и сможет дать почву новым проектам в Петербурге.

    Справка "РГ"

    Театр Карло Феличе - крупнейший оперный театр Генуи (Италия), использующийся для представления оперных и балетных постановок, а также для концертной деятельности. Учрежден в 1824 году королем Карлом Феликсом и носит его имя.

    Поделиться