01.04.2021 19:30
    Поделиться

    Минсельхоз оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную

    Минэкономразвития, минсельхоз, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), производители и торговые сети не наблюдают сбоев поставок сахара в магазины. Сахара в стране достаточно. Распространяемая информация о рисках дефицита этой продукции не соответствует действительности.
    Роман Демьяненко/РИА Новости

    По данным Федеральной налоговой службы, потребление сахара в России в данный момент остается в пределах 4,2-4,3 тыс. тонн в день, как и годом ранее. Никаких всплесков потребления не наблюдается, сообщил на брифинге в правительстве глава минэкономразвития Максим Решетников. Но сейчас "в ряде элементов цепочки" от производителя до потребителя идут закупки впрок. Росстат фиксирует последние две недели небольшой рост цен на сахар. Это в том числе побудило правительство продлить соглашения о заморозке цен, сказал министр.

    Участники соглашений о стабилизации цен на сахар (а это почти все 100% участников рынка) выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, которые полностью закрывают потребности внутреннего рынка, заверили в минсельхозе. При этом все сахарные заводы готовы поставлять продукцию напрямую в торговые сети. Это позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки.

    "Минсельхоз оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает возникновения дефицита этой продукции", - заключили в ведомстве.

    ФАС по результатам мониторинга за рынком сахара также пришла к выводу, что нарушений поставок и перебоев с закупкой сахара нет.

    Ажиотажного спроса на сахар сейчас нет. Сбоев поставок в торговые сети тоже не наблюдается

    Заявления о перебоях в поставках со стороны производителей сахара не соответствуют действительности. Объема отгрузок достаточно для удовлетворения запросов розницы и потребностей населения, рассказал председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин. По его словам, у фасовщиков и сетей сформированы "значительные запасы сахара". Но сейчас потребности сетей превышают обычные. "Очевидно, что сети хотят закупиться впрок, создавая тем самым необоснованный ажиотаж и условия для искусственного дефицита продукции", - считает эксперт.

    Сейчас покупатели не делают стратегических запасов сахара, спрос на продукцию за последние дни не увеличился, рассказали в компании АШАН Ритейл Россия. "Товар в достаточном количестве есть в магазинах сети и на складах", - добавили в сети. Достаточно запасов сахара и в магазинах X5 Retail Group, рассказал представитель компании.

    Поделиться