02.04.2021 11:55
    Поделиться

    МИД РФ: Миссия в ООН по Беларуси нацелена на смену руководства страны

    Создание Советом по правам человека ООН (СПЧ) миссии по расследованию прав человека в Беларуси нацелено на смену власти в этой стране, считает замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

    "По инициативе Евросоюза СПЧ создал в рамках Управления верховного комиссара ООН по правам человека своего рода миссию по расследованию нарушений прав человека в Беларуси в составе 11 следователей... Цель абсурдной антибелорусской затеи очевидна - смена действующего руководства страны, режима, как некоторые теперь называют законные власти. Убеждены, что Совет ООН по правам человека дискредитирует себя такими решениями, которые не имеют ничего общего с заботой о правах простых людей, да и вдобавок принимаются меньшинством государств - членов СПЧ", цитирует ТАСС слова Вершинина.

    Дипломат также отметил, что для финансирования работы 11 следователей из бюджета ООН планируется выделить 2,6 миллиона долларов, в то время как "Всемирная организация вот уже несколько лет испытывает серьезные проблемы с финансированием, когда многие действительно нуждающиеся государства стоят в очереди за гуманитарной помощью к ООН".

    Ранее проект резолюции по Беларуси был предоставлен Португалией от имени Евросоюза. За него проголосовали 20 государств - членов СПЧ из 47. Семь стран, в том числе Россия и КНР, выступили против, а еще 20, включая Армению и Узбекистан, воздержались.

    Поделиться