02.04.2021 10:23
    Поделиться

    Министр культуры Украины считает, что Россия "украла" Гоголя

    Павел Балабанов / РИА Новости

    "Российская пропаганда принудительно записала в русские классика украинской литературы Николая Гоголя", - написал в своем Telegram-канале министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Заявление приурочено ко дню рождения великого писателя, который появился на свет 1 апреля 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии Российской империи.

    Министр считает, что "украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русские. И только за то, что он писал на русском". Большую часть своей жизни Гоголь прожил в Санкт-Петербурге. Неизвестно ни одного произведения, написанного им на украинском языке.

    Что интересно, спор о том, чей писатель Гоголь, начался еще при его жизни. Сам он отвечал на это так в ответе на письмо в 1844 году: "Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую".

    Поделиться