05.04.2021 09:50
    Поделиться

    МГУ и Вышка будут учить в TikTok

    Сегодня в интернете стартует кампания #Учись в TikTok. Ведущие вузы России - МГУ им. Ломоносова и Высшая школа экономики, а также Российская национальная библиотека, Московский зоопарк и другие участники будут размещать на платформе коротких видео TikTok образовательные ролики. Зачем?
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    Известно, что изначально TikTok появился как место для коротких смешных видео. Соцсеть стала мегапопулярна. Но сейчас на платформе появляется все больше полезного контента - от рецептов и тренировок до экспресс-уроков и научных экспериментов. Поэтому, чтобы мотивировать пользователей делиться именно полезными знаниями, умениями, TikTok запускает хэштег #УчисьвTикТок. Под ним известные российские эксперты и организации будут размещать познавательные видеоролики и прямые эфиры.

    Первыми к инициативе присоединились МГУ и ВШЭ. МГУ опубликует в своих аккаунтах интересные фрагменты выступлений лекторов в различных научных областях, а на странице Вышки можно будет увидеть рекомендации преподавателей и ученых ВШЭ, учебные лайфхаки для студентов и многое другое.

    Российская национальная библиотека тоже участвует в акции. Ее сотрудники будут знакомить пользователей с писателями, культовыми произведениями и историей их создания.

    Московский зоопарк расскажет о животных, легендарный телеведущий, ученый и профессор МГУ Николай Дроздов в своем аккаунте будет делиться роликами по биологии и географии.

    К старту инициативы #УчисьвТикТок свой аккаунт на платформе завел и лекторий "Прямая речь". Здесь можно узнать больше о научных открытиях и достижениях в рассказах кандидата биологических наук Ильи Колмановского и психолингвиста, нейробиолога Татьяны Черниговской. А известный полиглот, преподаватель и синхронный переводчик Дмитрий Петров поделится секретами изучения иностранных языков.

    Жанр "edutainment" (от англ. Education - образование и Entertainment - развлечение) сегодня набирает "очки" и у тех, кто учится, и у тех, кто учит. Такие ролики, по словам организаторов акции, набирают миллионы просмотров.

    Комментарии

    Леонид Гусев, проректор МГУ им. Ломоносова:

    - В Год науки и технологий образование и просвещение имеет особенное значение. Чтобы научить молодых людей учиться нужно говорить на их языке, идти в ногу со временем, поэтому Московский университет одним из первых университетов и научных центров стал популяризировать науку и образование в TikTok. Ведущие ученые, лучшие преподаватели МГУ прочитали десятки лекций для многомиллионной аудитории TikTok, стараясь объяснить сложное простым и доступным языком, Мы рады, что сотрудничество продолжается и впереди еще много интересных познавательных видеороликов. Мы надеемся, что учиться молодым людям будет легко и увлекательно.

    Андрей Лавров, старший директор по коммуникациям ВШЭ:

    - Присутствие образовательных институтов на площадках популярных соцсетей и сервисов сейчас крайне востребовано - причем, как пользователями, которые любят развиваться, узнавать новое, так и самими университетами - для получения "обратной связи" от молодой аудитории. Мы всегда открыты и готовы делиться знаниями - для этого у нас есть самые разные инициативы: открытые курсы и лекции, рекомендации преподавателей, программы поддержки абитуриентов из регионов. Надеемся, канал Вышки в TikTok поможет молодым людям из разных городов страны и мира проникнуться духом нашего университета".

    Поделиться