05.04.2021 23:22
    Поделиться

    Скончался церковный историк и внук Павла Флоренского архимандрит Андроник

    Скончался церковный историк и внук известного русского философа Павла Флоренского архимандрит Андроник (Трубачев).

    "Светлый человек, эрудит, прекрасный преподаватель и исследователь наследия отца Павла Флоренского... Уходит эпоха лучших академических учёных, носителей духа Академии", - написал об утрате протоиерей Павел Великанов.

    У архимандрита Андроника - удивительные предки. Его отец - диакон Сергий Трубачев, церковный композитор. Дед по отцу - святой: священномученик протоиерей Зосима Трубачев. Дед по матери - философ и священник Павел Флоренский.

    Выпускник Московский историко-архивный институт, ставшего потом РГГУ, он работал в Государственном архиве Московской области, служил в армии, затем был литературным редактором в Издательском отделе Московской Патриархии.

    Закончив Московскую духовную семинарию, поступил в братию Троице-Сергиевой лавры, в 1981 году принял монашеский постриг с именем Андроник в честь преподобного Андроника Московского. Закончив Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, он посвятил свою кандидатскую диссертацию "Священник Павел Флоренский. Личная жизнь. Творчество" деду по матери.

    В его биографии, кроме преподавания в московских духовных школах, - служба наместником возрожденного в декабре 1989 года Валаамского монастыря. С 1993 года он директор Центра изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского, с 1995 года - директор музея священника Павла Флоренского в Сергиевом Посад, а с 1997 года - директор Музея священника Павла Флоренского в Москве.

    Как автор многочисленных исследований об отце Павле Флоренском и публикатор его трудов, он удостоен за один из своих трудов премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам.

    Поделиться