06.04.2021 19:40
    Поделиться

    Андрей Кончаловский отказался от номинации на премию "Белый слон"

    10 апреля состоится вручение премии кинокритиков "Белый слон", однако картина "Дорогие товарищи!" участвовать в отборе не будет - от номинации отказался режиссер Андрей Кончаловский. Такое решение автор фильма принял из-за политизации награды.
    ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

    Экспертный совет премии ранее опубликовал заявление о том, что "Белый слон" становится независимым от Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ. Раскол произошел из-за того, что в номинации "Событие года" большинство членов экспертного совета высказались за вручение награды Алексею Навальному и его серии документальных фильмов.

    Андрей Кончаловский опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором отметил, что "ошибка экспертного совета лишила нас в этом году возможности объективной оценки искусства кинематографа":

    "С сожалением вынужден сообщить, что я принял нелегкое для себя решение и прошу снять мой фильм "Дорогие товарищи!" с номинации на Национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год.

    Я благодарен Экспертному совету за высокую оценку картины и ее выдвижение на премию в шести номинациях. Эта премия является для меня одной из самых важных в российском кинематографе, так как означает признание художественной ценности фильма со стороны профессионального сообщества - киноведов и кинокритиков, которые судят о фильме с позиций искусства.

    В связи с этим - два слова о природе искусства. Художник делится своими чувствами. Не мыслями - потому что мыслями делится философ, не идеями - потому что идеями делятся политики. Художник создает образы, которые должны сообщить чувства и уже потом вызвать идеи, мысли о сути жизни, об этических целях и в результате - о прекрасном. В этом для меня и заключается высший смысл искусства. Я, как могу, пытаюсь быть верным этому высшему смыслу.

    Поэтому мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории "Событие года" стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства. Это как если бы передовая статья в газете "Комсомольская правда" получила премию по литературе".

    Экспертный совет премии тем временем сообщил, что не будет снимать "Дорогих товарищей" с конкурса.

    Поделиться