06.04.2021 19:35
    Поделиться

    Какой в России "индекс счастья"

    Шло счастье по лесу и упало в яму. Шел мимо человек. Счастье в счастье: "Вытащи меня". "А что ты мне дашь?" - спрашивает человек. "Что ты хочешь?"- переспрашивает его Счастье. "Большой дом с видом на море, машину..." И Счастье дало ему все, о чем он просил. От счастья забыл человек про Счастье и убежал. Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит: "Что плачешь? - спрашивает другой человек. - Давай руку". Вытащил он Счастье из ямы и пошел своей дорогой. Счастье побежало за человеком. И не оставляло его никогда.

    Эту арабскую притчу вспомнил, когда прочитал два несовпадающих опроса об "Индексе счастья". По данным ВЦИОМ, 80 процентов россиян считают себя счастливыми. А по данным Gallup International, лишь 41 процент россиян ощущают себя счастливыми. Вместе с Турцией, Таиландом, Сербией, Южной Кореей и Великобританией Россия возглавляет группу "полусчастливых стран". Чтобы понять, кто все же ближе к истине, читаю, как измеряется "индекс счастья". В России два параметра - самоощущение (семья, любовь, здоровье) и социальный индекс (материальное благополучие, работа, окружение). В мире он высчитывается на основе уровня ВВП на душу населения, уровня социальной поддержки государства и продолжительности жизни. Вроде бы и там, и там все объективно, а результаты не совпадают.

    Завесу понимания приоткрывают страны, жизнь в которых у многих ассоциируется с "домиком у моря". Италия, Гонконг, Болгария, Финляндия возглавили рейтинг самых пессимистичных стран. Самые счастливые люди на Земле, по данным Gallup International, живут в Киргизии и Казахстане (по 85 и 78 пунктов), в Индонезии и Азербайджане (по 66 пунктов), Туркменистане (65). Среди топ-лидеров оптимизма Индия, Австрия, Германия, Мексика, США. Тогда в чем золотое сечение, примвкающих к ним, "полусчастливых стран"?

    - У россиян аргументы счастья - семья, здоровье, дети, - говорит социолог ВЦИОМ Кирилл Родин. - Несчастливых расстраивают плохая ситуация в стране, нехватка материальных средств и низкие доходы. Кстати, пандемический год не повлиял как на структуру мотивов, так и на пропорцию счастливых и несчастливых. Что же касается мирового индекса счастья, то благополучные страны, например, Швейцария или Монако, почти всегда скупы в выражении счастья, а развивающиеся - оптимистичны. Первые привыкли, вторые радуются малейшим росткам улучшений.

    Счастье побежало за человеком. И не оставляло его никогда

    И "контрольный выстрел" счастья. Во ВЦИОМ отмечают, что поляризация в "индексе счастья" не имеет взаимосвязи с уровнем дохода на душу населения. Выходит, домик у моря, машина и прочие "плюшки" от жизни, хоть и составные, но сами по себе счастья не приносят. Оно само ходит за нами.

    Поделиться