06.04.202113:53

Лукашенко дал оценку отношениям с Польшей

Пресс-служба президента Беларуси

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения официального Минска, констатировал белорусский лидер, стали неприкрытые попытки героизации бандитов и военных преступников, которые были спровоцированы с участием отдельных деятелей так называемой польской эмиграции.

Тему двусторонних отношений Александр Лукашенко затронул в ходе совещания по внешнеполитической тематике 6 апреля, передает пресс-служба главы государства.

Признав, что политические контакты с Польшей "никогда не были идеальными", он пояснил, что в силу своего характера, менталитета руководство РБ "долго мирилось с отдельными выпадами и обвинениями в свой адрес, старалось найти компромисс, проявляя гибкость, понимание". "Мы исходили из того, что соседей не выбирают. И они действительно все важны для нас", - подчеркнул президент.

"Но, оказалось, эти конструктивные подходы в Варшаве воспринимают как слабость. Декларируемая еще в июне прошлого года готовность польской стороны идти нам навстречу по целому ряду направлений сменилась обвинениями в фальсификации выборов, поддержкой наших нынешних беглых и их компаний, предоставлением убежища беглым предателям и экстремистам, экстремистским интернет-ресурсам. А потом дело дошло до санкций", - констатировал Лукашенко.

Затронул белорусский руководитель и вопрос этнических поляков, которые проживают в РБ. "Их родина - Беларусь. Они здесь жили, их дети здесь живут и будут жить. Кто хочет выехать, мы никого не держали. Но те, кто живет у нас, граждане Беларуси - это наши поляки", - подчеркнул Лукашенко.

В этой связи он с недоумением констатировал, что законную реакцию правоохранительных органов на противоправную деятельность некоторых граждан Беларуси, называющих себя поляками, в Варшаве считают притеснением польского национального меньшинства. "Почему-то отдельные лица вспоминают о своих национальных корнях только тогда, когда преступают закон, а не когда нужно сделать что-то полезное для государства, гражданами которого они являются", - заметил президент.

Он подчеркнул, что в Беларуси всегда ответственно подходили к соблюдению прав всех национальных меньшинств и гордятся межэтническим миром в стране. "Так оно будет всегда. И религиозный, и межэтнический мир в Беларуси будет сохранен во что бы то ни стало. Никто нас не толкнет на противоборство поляков с белорусами или русскими", - заверил Лукашенко.

Напомнив, что с польским народом белорусов объединяет многовековая история, он подчеркнул, что у обеих стран "нет неурегулированных территориальных и имущественных претензий друг к другу". В Беларуси, добавил президент, никогда не вспоминали об оккупации Польшей значительной части белорусской территории в 20-30-е годы прошлого века. "Но, видимо, пришло время вернуться к этой теме и детально исследовать ее с привлечением историков и политологов, что уже, кстати, мы начали делать", - резюмировал белорусский руководитель.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться