06.04.2021 06:38
    Поделиться

    Обсерватория в США зафиксировала рекордную концентрацию углекислого газа

    Американская атмосферная обсерватория, расположенная на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, зафиксировала в субботу концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли, превышающую отметку в 421 ppm. Такие данные были получены впервые за всю историю измерений, сообщает газета The Washington Post, отмечая, что ранее показатели никогда не превышали цифру в 420 ppm.

    Данный рекорд является лишь единичным измерением, при этом показатели концентрации углекислого газа в это время года и так обычно приближаются к пиковым, пишет ТАСС, ссылаясь на издание. Тем не менее за последние два месяца станция постоянно фиксирует цифры, превышающие 417 ppm, и среднегодовой показатель в итоге может оказаться выше 416 ppm.

    С конца 1950-х годов за концентрацией углекислого газа в атмосфере Земли ежедневно следит Национальное управление океанических и атмосферных исследований США. Этот показатель отслеживает атмосферная станция на склоне вулкана Мауна-Лоа. По данным специалистов, за последние 800 тысяч лет и до начала индустриальной эпохи уровень углекислого газа в атмосфере Земли не превышал 280 ppm. В 2016 году он впервые достиг рекордного значения в 403,3 ppm.

    Поделиться