06.04.2021 19:00
    Поделиться

    Почему Александра Невского так любят политики и кинематографисты

    Уникальной выставкой, основанной на археологических находках в Великом Новгороде, стартует Всероссийский музейно-исторический проект "Александр Невский: великий северный путь". Он посвящен 800-летию полководца и святого. Почему князь стал символом России? Что мы знаем о нем кроме мифов? На эти вопросы отвечает член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов.

    Алексей Владимирович, неужели точно известна дата рождения князя?

    Алексей Сиренов: Есть два ответа на этот вопрос: 1220 и 1221 год. Летописи не сообщают о рождении Александра, но рассказывают о рождении его старшего брата Федора. С моей точки зрения, предпочтительней версия историка Владимира Кучкина, что Федор родился в 1220 году, а Александр - в следующем, в 1221-м. Но это условность. Для нас это повод вспомнить о важной для исторической памяти России фигуре.

    Почему россияне, выбирая "личность - символ нации" в конкурсе "Имя России", присвоили Александру Невскому первое место? Почему не Пушкину, не Ленину или Сахарову, не Гагарину?

    Алексей Сиренов: Если вы помните, в лидерах долгое время держался Сталин. И это был настоящий общественный конфликт. Александр Невский - зона консенсуса. Эта фигура не вызывает яростных споров, поскольку исторический бэкграунд у князя огромный. Все-таки его стали почитать уже в XIV-XV веках. 800 лет исторической памяти, причем довольно активной: его канонизировали, его именем называли храмы, изображали его на иконах. В XIV-XV веках в культуре независимых Великого Новгорода и Пскова Александр Невский олицетворял борьбу с западной экспансией. В XVI-XVII - историческая память о князе была важна как веха династической истории московских великих князей и царей. Наконец, Петр I рассматривал Александра Невского как предшественника во внешней политике на Балтике. Он закодирован в нашей памяти.

    Что мы о нем знаем, кроме мифов? На каких источниках строится биография князя?

    Алексей Сиренов: Это русские летописи. А в XIII веке они велись достаточно подробно. А Александр Невский был центральной фигурой русской истории довольно долго - больше 10 лет он был Великим князем Владимирским, а значит, и верховным правителем на Руси. Причем в весьма драматическое время, когда нужно было приспосабливаться к сосуществованию с татаро-монголами. И делать это так, чтобы сохранить православие, сохранить тот самый национальный код, который потом позволил будущей России стать независимым и государством, и народом. Решал он проблемы, которые перед ним встали, весьма решительно. Например, когда встал вопрос о том, чтобы Русь платила дань Золотой Орде, Александр Невский "поделил" это обязательство между всеми русскими землями, в том числе и Великим Новгородом, который не подвергался татарским разорениям и не хотел платить монголам.

    Как историки относятся к литературному жанру жития в качестве источника?

    Алексей Сиренов: Хотя летопись и является для нас главным источником знаний о князе, не менее важно и его житие, поскольку оно составлено его младшим современником. Автор так и говорит: "Я свидетель возраста его". Такое очень редко встречалось, чтобы жизнеописание было составлено сразу же после кончины героя.

    Фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" с Николаем Черкасовым в главной роли и музыкой Сергея Прокофьева вышел на экран в 1938 году. Фото: РИА Новости

    Кинематографисты и политики очень любят миф о том, что, повернувшись лицом к Орде, а не к западу, Александр Невский заложил вектор будущего развития страны в сторону деспотизма и "сильной руки". Что в этом мифе правда?

    Алексей Сиренов: Это не миф, а обычная интерпретация событий многовековой давности с позиции современных представлений. Александр Невский не несет никакой ответственности ни за опричнину Ивана Грозного, ни за сталинские репрессии. Он отвечает только за свои поступки и их последствия. Профессиональному историку совершенно ясно, что политическую независимость Руси было не сохранить, несмотря на обещания римского папы русским князьям оказать военную помощь против татаро-монгол. Римская курия это сделать была не в состоянии. И князь отдавал себе в этом отчет. Что могла сохранить в той ситуации Русь? Церковную самостоятельность. Татаро-монголы были язычниками и относились равнодушно к вероисповеданию покоряемых ими народов. Этим и воспользовались русские князья, в частности Александр Невский. Русская церковь не только сохранилась, но даже была учреждена в столице Орды Сарае новая православная епархия, получившая название Сарайской. Там происходило обращение в христианство самих монголов. Другое дело, что православие не прижилось, и на территории Золотой Орды впоследствии стал распространяться ислам. Сарайская епархия была переведена в Москву и сарайские или сарские епископы стали помощниками русских митрополитов.

    Не было попыток у монгольской администрации исламизировать Русь?

    Орден Александра Невского № 23250 Пялисова А.П. 1943 год. Фото: Предоставлено НГОМЗ

    Алексей Сиренов: Нет, хотя на Руси жили монгольские чиновники, сборщики дани баскаки. И многие боярские роды уже в XV-XVI веках своими предками объявляли именно знатных монголов. Но представители монгольской администрации не принесли с собой ислам. А наоборот, обращались в православие. Характерна судьба одного из них. Он не только принял православие, но и стал святым. Это правнук Чингисхана, Петр царевич Ордынский. И таких случаев было много. А русские люди, во многом благодаря умной политике Александра Невского, сохранили мировоззрение, веру, ментальность.

    Благодаря "Брату-2" Алексея Балабанова стала культовой фраза, которую приписали Александру Невскому еще в фильме Сергея Эйзенштейна: "Не в силе Бог, а в правде". Она действительно принадлежит древнерусскому князю?

    Алексей Сиренов: Да, она есть в "Житии Александра Невского". Впрочем, ее источник - текст Нового Завета, что обычно для житий святых. Иными словами, если бы Александр Невский эту фразу не произнес, ее вполне мог бы придумать автор Жития.

    Ключевой вопрос

    7 апреля открывается первая выставка Всероссийского музейно-исторического проекта "Александр Невский: великий северный путь". Это множество мероприятий, которые будут проходить в течение юбилейного года при поддержке компании "Норникель". Назовите топ-3 самых интересных событий.

    Алексей Сиренов: Первое. Выставка "Александр Невский: легенда о воине" и международная научная конференция "Александр Невский - воин и политик" в Великом Новгороде. Дело в том, что Новгородский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией артефактов именно XIII века. Здесь можно прикоснуться к подлинной истории Древней Руси, в основном благодаря работе археологов. Почва такая, что сохранились археологические слои домонгольского времени.

    Икона (клеймо рамы-киота). Битва св. Александра Невского с Биргером, XVIII век (из довоенной коллекции музея). Фото: Предоставлено НГОМЗ

    Второе. 12 августа откроется выставка во Владимиро-Суздальском историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике "Александр Невский: легенда о святом", а также научный коллоквиум "Александр Невский и Владимирская земля" во Владимире, где сделали, на мой взгляд, выдающееся открытие - обнаружили останки самой первой в мире церкви Александра Невского, которая была построена в XVI веке.

    Третье. 6 декабря состоится открытие выставки "Александр Невский: легенда о герое" в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, и стартует Международная конференция "Александр Невский в исторической памяти России". И здесь мы попытаемся доказать, что национальным героем князь стал в XVIII веке, благодаря Петру I и Екатерине II. Петр первым сопоставил свою победу в Северной войне и Невскую битву, в которой шведов победил древнерусский князь, перевез его мощи в Петербург и объявил Александра Невского покровителем города.

    А Екатерина Вторая назвала своего старшего внука Александром. И тем самым заложила традицию именования императоров в честь Александра Невского. Этого святого очень почитали в городе. Называли в его честь соборы и церкви. Его имя носило даже общество трезвости, которое возникло в конце XIX века.

    Поделиться