06.04.2021 13:01
    Поделиться

    Цифровизацию городской среды обсудят на форуме "Умный город"

    Валерий Морев/РИА Новости

    В Белгороде 15-16 апреля пройдет всероссийский форум "Умный город: Инструкция по применению". Мероприятие организует Минстрой совместно с правительством Белгородской области.

    На форуме, который соберет почти 400 участников со всей страны, обсудят вопросы цифровой трансформации городов, внедрения технологий искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей.

    Одной из важнейших тем дискуссии станет запуск общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства (реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и ведомственной программы Минстроя "Умный город"). На платформе с 26 апреля по 30 мая 2021 года пройдет голосование по отбору территорий для формирования комфортной городской среды на следующий год. Затем на платформе россияне смогут следить за статусом реализации объектов-победителей, общаться с кураторами проектов, давать обратную связь по выполненным работам.

    "Когда жители участвуют в отборе проектов и территорий для благоустройства, создаются действительно востребованные общественные пространства, бюджетные средства тратятся эффективнее, а работы дают больший экономический эффект", - говорится в сообщении на сайте Минстроя.

    Мероприятия будут проходить в формате офлайн с трансляцией на сайте форума.

    В рамках форума пройдет отраслевая выставка и молодежный хакатон по созданию "умных" решений в сфере цифровизации городского хозяйства.

    К участию в мероприятии приглашены руководители цифровой трансформации из регионов, представители экспертного сообщества, организации в сфере IT, инженерии, проектирования и больших данных.

    Зарегистрировать можно на сайте форума.

    Поделиться