06.04.2021 22:32

В Москве проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит в Москве на самом высоком уровне. Об этом говорят и представители европейской федерации (EWF), и наш министр спорта Олег Матыцин.

Соревнования должны были состояться еще год назад - в начале апреля 2020 года, но несколько раз переносились из-за пандемии коронавируса. Но Москва все-таки приняла этот крупный турнир. Между прочим, четвертый раз в истории и первый с 1983 года. Единственный нюанс: Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) лишила чемпионат Европы статуса отборочного к Олимпиаде в Токио, сроки проведения которой тоже сдвинулись на год.

Но московский старт все равно очень важен. Это будет последний смотр сил среди европейских тяжелоатлетов перед выступлениями на летних Играх. Так что к нам приехали все сильнейшие штангисты континента: 356 спортсменов - 180 мужчин и 176 женщин.

В копилке нашей сборной уже есть три серебряные и одна бронзовая награды. В весовой категории до 49 кг второе место, как и на ЧЕ-2019, заняла Кристина Соболь. Россиянка в сумме показала результат 181 кг (85 кг в рывке + 96 кг в толчке). Победила румынка Моника Ченжари (189). В весовой категории до 55 кг "серебро" у Светланы Ершовой. На ЧЕ-2019 в Батуми она тоже была вице-чемпионкой с результатом 198 кг (90+108), уступив представительнице Польши Йоанне Лоховской (199). В Москве она подняла 200 кг (88 кг в рывке + 112 кг в толчке), но тягаться с украинкой Камилой Конотоп было сложно (208). В весовой категории до 59 кг второй стала Ольга Тё. Она в сумме подняла 210 кг (95 + 115). Победу одержала Боянка Костова, выступающая за Азербайджан (211). "Бронза" у нашей Анастасии Анзоровой в весовой категории до 64 кг - 222 кг (100 + 122 ). Четырехкратной чемпионкой Европы стала румынка Лоредана Тома (244).