06.04.2021 11:23
    Поделиться

    Воронежским дачникам помогут решить проблемы с инфраструктурой

    Разбитые дороги, изношенные электросети, отсутствие площадок для мусора - эти и другие острые вопросы, которые волнуют садоводов и дачников, взяли на контроль депутаты Воронежской областной думы. Тематическая неделя приемов граждан по вопросам СНТ прошла в регионе с 29 марта по 2 апреля на 40 общественных площадках партии "Единая Россия". Было получено около 600 обращений.
    Воронежская областная дума

    По поручению председателя облдумы Владимира Нетесова во встречах с гражданами приняли участие депутаты и юристы общественной приемной.

    - Только в Левобережном районе Воронежа сегодня более 30 СНТ. И интерес горожан к дачному отдыху постоянно растет. Особенно актуально это стало после режима вынужденной самоизоляции, связанного с пандемией коронавируса. Безусловно, важно поддерживать садоводов и огородников на государственном уровне, - отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

    В рамках тематической недели были организованы обучающие вебинары для руководителей СНТ, а также консультации со специалистами профильных департаментов правительства региона и управлений администрации Воронежа. В центре обсуждения были изменения нормативно-правовой базы в сфере садоводства и огородничества.

    Для решения некоторых конкретных вопросов депутаты регионального парламента и сотрудники общественных партийных приемных выезжали на территории дачных кооперативов и товариществ.

    Заместитель председателя комитета областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук встретилась с членами СНТ "Отдых". Это одно из крупнейших товариществ на территории Воронежа. Здесь насчитывается более 2 тысяч участков. Среди первоочередных нужд - ямочный ремонт дороги. После зимы асфальт находится в аварийном состоянии. Садоводы опасаются, что из-за этого водители сократят маршрут сезонных автобусов, и до своей остановки придется ходить пешком. Также местная достопримечательность - речка Тавровка - может превратиться в болото. Водоем нуждается в срочной расчистке. Во время выездного приема Марина Андрейчук связалась с руководством департамента природных ресурсов и экологии - работы по расчистке родников и русла реки начнутся в ближайшее время.

    Вместе с жителями осмотрели и линии электропередачи. По словам дачников, практически бесхозная ЛЭП требует срочной реконструкции. По этому вопросу депутат направит официальное обращение в региональное отделение компании "Россети".

    Марина Андрейчук отметила, что с подобными проблемами сталкиваются практически все садоводы области:

    - На повестке и очистка рек, и газификация, и освещение улиц, и транспортная доступность. Ведь люди все чаще остаются жить в своих дачных домах круглогодично. Абсолютное большинство проблем можно и нужно решать. Самое главное - правильно подготовить документы. Депутаты Воронежской областной думы и сотрудники региональной партийной приемной возьмут все обращения на контроль.

    Большинство вопросов, поступивших в ходе тематической недели приемов, было оперативно отработано депутатами. В ряде случаев потребовались расширенные правовые консультации. Работа над решением самых острых проблем, требующих вмешательства исполнительных органов власти, продолжается.

    Поделиться