Поделиться

    Тарифы на вывоз бытовых отходов пересматривают через суд

    Сразу в нескольких регионах Северо-Запада могут быть пересмотрены тарифы на вывоз мусора для частных домовладений. Жители говорят, что нормативы для них сильно завышены - и доказывают это в суде.

    Так поступила жительница Архангельской области Людмила Большакова. Она обжаловала постановление регионального Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области "Об утверждении нормативов накопления ТКО" и выиграла суд. Дело касается многоквартирных домов (400,32 килорамма в год и 2,77 кубометра в год), и таблицы нормативов накопления ТКО суд признал недействующими. Сейчас действует временный тариф.

    - Доводы министерства о том, что при определении нормативов следует использовать объективные фактические данные и необходимо установить реальные объемы накапливаемых ТКО от реального количества жителей многоквартирных домов, образующих ТКО, не опровергают правильности принятого решения, а, напротив, подтверждают его, - указал Второй апелляционный суд.

    Следующей в очереди в суд может оказаться Ленинградская область. Жители города Волхова пожаловались в редакцию "РГ" на то, что задним числом получили квитанции на вывоз мусора. Суммы для людей, проживающих в частных домах, не копеечные: задолженность Сергея Власенкова в ноябре прошло года уже превысила две тысячи рублей, долг его соседки Ольги Бабий - более полутора тысяч рублей. Все получившие квитанции с задолженностью - более 60 собственников домов в микрорайоне Плеханово - не понимают, за что такие деньги. Говорят, что у жителей частных домов мусора практически нет. Вот 80-летняя Лидия Александровна считает, что в услуге по вывозу ТКО она не нуждается.

    Счета выставляются за услугу, которой люди не пользовались

    - Нет у меня мусора, - поясняет она. - Все, что может перегнивать, отправляется на компостную кучу. Все, что может сгореть, сжигаем в печи или в бочке на участке.

    До последнего времени у большинства обитателей Плеханово и выбора-то другого не было. Контейнерная площадка появилась в микрорайоне только в начале нынешнего года. До этого, по словам регионального оператора "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области", вывоз осуществляли "по графику" - приезжал мусоровоз. "До машины просто не добежать", - жаловались жильцы, и получается, что счета им выставлены за услугу, которой люди не пользовались.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в комитете Ленинградской области по обращению с отходами, плата за услугу по вывозу ТКО содержит два компонента: единый тариф на услугу регионального оператора, утвержденный приказом комитета по тарифам и ценовой политике региона, и норматив накопления, утвержденный приказом управления региона по организации и контролю деятельности по обращению с отходами. По документам считается, что обитатели частного дома в год "производят" 240 килограммов, или 1,53 кубометра, мусора - с учетом крупногабаритного. Однако региональные нормативные акты не содержат ни формулы расчета данных нормативов, ни отсылки к вышестоящим документам, которые могли бы служить основанием для них, ни даже указаний на расчеты. Между тем, если следовать Правилам определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, то тариф на вывоз ТКО должен различаться в зависимости от числа жителей - как минимум по зонам. Но в Ленобласти он единый и для собственников объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составляет 98,58 рубля с одного человека, а в случае отсутствия проживающих - исходя из количества собственников. Даже если представить, что в деревне на 100 домов в каждом только один собственник, на счет регионального оператора будет поступать почти 10 тысяч рублей ежемесячно. И это больше, чем стоимость разового обращения в коммерческую компанию для вывоза примерно того же объема мусора.

    Тем временем

    До конца апреля Вологодская область будет производить замеры накопления твердых коммунальных отходов населения (ТКО) в сельской местности, на основании которых рассчитает новые нормативы и тарифы на вывоз мусора. Как пояснили в областном правительстве, замеры не проводились в полной мере из-за отсутствия инфраструктуры, в том числе мусорных контейнеров. Сейчас эта проблема решена, но до окончания новых подсчетов в Вологодской области действует переходный период: норматив составляет 1,78 кубометра вместо 2,1, плата для сельского населения по зоне "Запад" - 65,82 рубля, по "Востоку" - 78,22 рубля. Новая схема обращения с ТКО в Вологодской области будет разработана до конца года и вступит в силу с 1 января 2022-го.

    Поделиться