Поделиться

    На Кубани виноделов защитили географическим указанием

    Кубанских виноделов защитили географическим указанием
    В России впервые зарегистрировали географическое указание (ГУ) для винодельческой продукции. Вино и шампанское Краснодарского края теперь смогут выпускать под единым брендом "Кубань". Сами виноделы называют меру противоречивой.

    По данным Роспатента, коллективную заявку на регистрацию ГУ "Кубань" подали три ассоциации виноградарей и виноделов, в которые входят 36 производителей вина в Краснодарском крае. Несколько месяцев специалисты проверяли характеристику товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки вина. Сейчас в ведомстве находятся на рассмотрении заявки еще 11 кубанских виноделов.

    Согласно закону, винодельческая продукция с защищенным ГУ должна производиться из винограда, не менее 85 процентов которого выращено в границах данной местности, при этом остальной виноград также должен быть выращен в Российской Федерации.

    По мнению самих производителей, новая мера - своего рода авторские права для виноделов.

    - Ее ввели для того, чтобы защитить кубанских виноделов от тех, кто производит продукцию из винограда, выращенного в другом регионе, - сказал "РГ" владелец винодельня Gunko Winery Владимир Гунько. - Таким образом, их оградили от подделок, а производство местного вина привели к нормам законодательства. Причем, что приятно, сделали это централизованно.

    Как рассказала заместитель генерального директора "Фанагории" по науке и качеству Валентина Попандопуло, регистрация географического наименования фактические стала решением проблемы подделки кубанского вина. Она также добавила, что в крае начали применять агротехнические приемы, позволившие отрегулировать нагрузку на виноградники, чтобы производить вино из хорошо вызревшего винограда. Это повысит качество кубанской винодельческой продукции.

    Однако, как считает руководитель Ассоциации фермеров-виноградарей и виноделов, владелец винодельни "Кантина" Алексей Скляров, для многих кубанских виноделов регистрация защищенного географического указания только осложнит работу.

    - Российские законодатели пытаются внедрить зарубежные стандарты, - объяснил он. - Например, у меня виноградники находятся в Анапе, а производство - в Ростовской области, соседнем регионе. А получается, как будто в разных государствах. То есть по закону выращивать виноград и производить вино нужно в одном месте. И такая проблема не только у меня.

    В настоящее время на Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны, по производству виноградного вина и шампанского регион занимает первое место в России, здесь выпускается более 45 процентов всего российского вина и более 37 процентов всего шампанского в стране. Винодельческая продукция региона поставляется в 20 государств.

    К 2024 году в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" регион планирует нарастить поставки до 445 тысяч декалитров.

    Прямая речь

    Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

    - С инициативой запатентовать свою продукцию виноделы края выступали в конце 2020 года. Те, кто сам выращивает виноград, делают из него качественное вино и шампанское, безусловно, стремятся защитить свою продукцию. Теперь такая возможность у них есть. Вино, изготовленное из местного винограда не менее чем на 85 процентов, получит единое географическое указание "Кубань". На рынке появился единый бренд вина.

    Поделиться