06.04.2021 13:46
    Поделиться

    Парады в День Победы пройдут в трех городах Крыма

    Юлия Крымова/РГ

    Военные парады в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в Севастополе, Симферополе и Керчи. В них примут участие более 5000 человек. Об этом сегодня сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

    В Севастополе в параде задействуют около 2000 военнослужащих и 65 единиц военной техники. Возглавит колонну танк Т-34 - экспонат мемориального комплекса на Сапун-горе, восстановленный механиками ЧФ. За ним проследует современная боевая техника: танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, ракетные комплексы "Бал", "Бастион", С-400 "Триумф", "Панцирь-С", мобильные комплексы разведки "Монолит" и "Минерал", гаубицы "Мста-Б" и "Д-30", машины реактивной системы залпового огня "Град-М", бронемашины "Рысь" и "Тигр".

    В Симферополе в парадных расчетах пройдут более 1000 человек - бойцы армейского корпуса ЧФ, Росгвардии, сотрудники МЧС, МВД, представители ДОСААФ и Юнармии. Участники парадов уже приступили к тренировкам. В Севастополе отрабатывают марши на аэродроме, а затем проведут репетиции в центре города.

    Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в городе-герое ко Дню Победы запланировано 145 мероприятий. По его словам, праздничная программа в этом году продлится с середины апреля до конца мая, многие мероприятия будут ориентированы на пожилых людей и жителей сел.

    Поделиться