06.04.2021 12:00
    Поделиться

    В Муравленко начнут готовить специалистов в области теплоснабжения

    Первые числа апреля выдались продуктивными для двух на первый взгляд далеких друг от друга сфер - коммунальной энергетики и образования Ямала. Руководители ГБПОУ ЯНАО "Муравленковский многопрофильный колледж" и филиала АО "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко "Тепло" подписали договор о сотрудничестве по подготовке кадров.
    Пресс-служба АО "Ямалкоммунэнерго"

    На базе колледжа с участием компании будет создан новый корпоративный ресурсный учебный центр для подготовки студентов по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование". Соглашение позволит выйти на новый уровень подготовки квалифицированных специалистов сферы коммунальной энергетики Ямала.

    - Это только начало нашего сотрудничества, так как предприятие, кроме основных видов деятельности, занимается и другими направлениями, в том числе газоснабжением, работой с измерительными приборами, - комментирует событие директор филиала АО "Ямалкоммунэнерго" Александр Шаповалов. - Сегодня специальность теплотехника одна из самых востребованных. Речь идет как о квалифицированных рабочих, так и о специалистах инженерно-технического состава, по всем территориям присутствия компании.

    Директор многопрофильного колледжа Александр Линденгольц уточняет: "Лицензию на реализацию новой специальности СПО колледж получил в марте текущего года. Сегодня есть часть необходимой материальной базы, которой достаточно для первоначального этапа. В дальнейшем будем развивать мастерские и на базе колледжа, и на предприятии. Это позволит приблизить подготовку студентов к производству".

    Прием студентов на первый курс по новой образовательной программе будет осуществляться в 2021 году, в том числе и на условиях целевого обучения с последующим трудоустройством у крупнейшего работодателя сферы коммунальной энергетики Ямала - АО "Ямалкоммунэнерго.

    Благодаря участию компаний-партнеров ямальские колледжи заметно изменились. Создается современная техническая база, меняется содержание образовательных программ. Образовательные учреждения стараются идти в ногу со временем, чтобы каждый выпускник имел не только базу знаний, но и практические навыки.

    Заметим, что специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства готовят и в остальных пяти колледжах автономного округа. В Ямальском многопрофильном колледже обучают на мастеров жилищно-коммунального хозяйства, мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства. В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий готовят электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В Таркосалинском колледже обучают на специалистов автоматизации технологических процессов и производств. В Новоуренгойском колледже готовят слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщиков ручной и частично механизированной сварки. В Надымском профессиональном колледже обучают технической эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

    Сайт компании www.yamalkomenergo.ru.

    Материал предоставлен пресс-службой АО "Ямалкоммунэнерго"

    Поделиться