06.04.2021 16:12
    Поделиться

    В Тюмени на шумозащитные экраны наклеят изображения хищных птиц

    Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени пошел навстречу активистам экологического движения "Зеленый хоровод", давно просившим власти обязать дорожно-строительные организации наклеивать на шумозащитные экраны изображения хищных птиц. Сибирский город может стать показательным примером для других крупных муниципалитетов.

    В просьбе "зеленых" нет ничего странного. Весной 2018-го зафиксирована массовая гибель свиристелей при столкновении с шумоизоляционными экранами на улице Мельникайте. Осенней порой у здания ЦУМа бьются насмерть о стеклянные панели мелкие птахи из отряда воробьиных, такие как московка, к примеру.

    - Молодые пернатые, в первую очередь лесные, привыкшие передвигаться сквозь густые ветви, не воспринимают стекла или шумозащитные сооружения как непреодолимую преграду, особенно когда в них отражается окружающий ландшафт. Наиболее опасны те участки экранов и зданий, где поблизости растут деревья и кустарники, а также имеются темные проемы, которые птицы воспринимают как место для убежища. Словом, если они видят за стеклом либо экраном небо и деревья, то обречены на смертельный удар. По экспертным оценкам, от столкновения с фасадами современных зданий ежегодно в мире погибает до миллиарда птиц, - объясняет тюменский орнитолог Мария Иванова, написавшая отзыв-рекомендацию названному департаменту в ответ на его запрос в Институт биологии Тюменского госуниверситета.

    От столкновения с фасадами современных зданий ежегодно в мире погибает до миллиарда птиц

    В Западной Европе проблему успешно решают путем нанесения силуэтов хищных птиц в полную величину, поясняет эколог-общественник Юлия Кондинкина.

    - Их наносят на потенциально опасные элементы остекления - крупноразмерные окна, застекленные веранды, теплицы, а также на шумоизоляционные экраны. В Швеции изображения соколов наклеивали даже на стекла кафе на берегу моря, а в Германии - на стеклянные остановки. Есть дешевая и эффективная технология монохромной печати на самоклеящейся бумаге. Почему бы Тюмени не стать в России примером спасения пернатых в городской среде? Этот вопрос мы впервые задали три года назад. Недавно я получила на свое обращение ответ, и он внушает оптимизм, - рассказывает Юлия.

    В официальной бумаге говорится: департамент признал целесообразным с нынешнего года наносить наклейки на акустические экраны объектов, подведомственных администрации Тюмени. При разработке проектов новых сооружений транспортной инфраструктуры такую защиту учтут в документации.

    Мария Иванова обращает внимание, что изображения должны занимать большую часть площади каждой секции экрана. Альтернативой может послужить нанесение мелкой регулярной текстуры в обычном диапазоне, видимом для глаз человека. Допустим, наклеиванием точек диаметром один сантиметр по вертикали через каждые 5 сантиметров и по горизонтали через каждые 10 сантиметров на каждую секцию.

    Поделиться