06.04.2021 19:30
    Поделиться

    "Удаленка" привела к изменению формата офисов

    Офисы становятся меньше, но на каждого работника приходится больше квадратных метров. Эти тенденции спровоцировала пандемия.
    Число офисных работников упало, но места каждому требуется больше, чем до пандемии. Фото: Павел Головкин / ТАСС

    Многие компании сейчас пересматривают свои потребности в офисном пространстве, отмечает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина. Хотя это явление прослеживалось и раньше благодаря технологиям, позволяющим работать удаленно. "Среднее количество квадратных метров на одно рабочее место, после периода сокращения этого показателя, снова увеличивается, теперь это вопрос безопасности и здоровья сотрудников", - отмечает Зимина.

    Крупные компании заинтересовались арендой офисных особняков - в начале года таких обращений было на 20% больше, чем год назад. Это связано как с отложенным спросом, так и с санитарными соображениями, считают эксперты: некоторые организации стремятся ограничить посторонние контакты с большим количеством людей и стимулировать сотрудников более ответственно относиться к сохраняющимся антикоронавирусным мерам.

    "Удаленка" привела к тому, что изменяется формат офисов - из рабочего места они становятся площадкой для коммуникаций, отмечает директор по аренде управления недвижимости Millhouse Елена Малиновская. Появляются зоны для отдыха, переговорные и залы видеоконференций, при этом снижается количество обычных рабочих мест.

    Пока прошло еще не так много времени с момента, когда компании начали активно практиковать "удаленку", говорит директор департамента коммерческой недвижимости "Профис Недвижимость" Евгений Попов. Многие продолжают тестировать этот формат, а окончательное решение по возможной оптимизации площадей будут принимать в следующем году. При этом доля инвесторов, вкладывающихся в офисную недвижимость, за год заметно снизилась - с 32% до 10%, сообщает CBRE.

    Поделиться