06.04.2021 19:25
    Поделиться

    Управляющие компании начали штрафовать за нарушение правил уборки подъездов

    Управляющие компании (УК) в марте начали штрафовать за невыполнение новых правил уборки подъездов. Об этом рассказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта Светлана Калинина.
    Договором между жителями и управляющей компанией ежедневное мытье всего подъезда обычно не предусмотрено. Фото: Сергей Михеев

    С марта вступили в силу новые санитарные правила, по которым в подъездах жилых домов необходимо ежедневно делать влажную уборку. К управляющим компаниям уже приходят с проверками, рассказала Калинина.

    В "ЖКХ-Контроль" жалобы на то, что уже выписываются штрафы, пока не поступали. При этом переход на новые правила уборки подъездов может поднять плату за содержание и ремонт на 5-30 рублей за квадратный метр в зависимости от региона, отмечает заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ-Контроль" Андрей Костянов. Иногда это увеличивает плату вдвое. "Эти правила обязательны для собственников, а управляющие компании должны руководствоваться договором управления, где ежедневная влажная уборка всех общих помещений, как правило, не предусмотрена. Если требование не изменят, нужно вносить изменения по периодичности и стоимости в договор", - отмечает заместитель гендиректора Ассоциации "ЖКХ и городская среда" Дмитрий Гордеев.

    За нарушение норм СанПиН управляющей компании грозит предупреждение, штраф в 10-20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, говорит Александра Стирманова из адвокатского бюро "S&K Вертикаль". Оплата штрафа обойдется УК гораздо дешевле, чем выполнение новых требований, отмечает она.

    В середине марта Роспотребнадзор направил письмо в минстрой, где сообщил, что в пункте новых правил о ежедневной влажной уборке "имеется техническая неточность". В региональные подразделения Роспотребнадзора направлено письмо, где говорится, что периодичность влажной уборки устанавливается решением общего собрания собственников, договором управления домом, уставом ТСЖ и пр. Эти положения и должны учитываться при проведении надзора за содержанием общего имущества дома. Роспотребнадзором подготовлены изменения в СанПиН, сказано в письме.

    УК выгоднее заплатить штраф, чем выполнять новые требования 

    Но формально новые правила пока действуют. Если требования будут отменены, но штраф компания все-таки успела получить, то, если это не будет оговорено в поправках к документу, заплатить его все-таки придется, говорит Стирманова. Кроме того, с февраля вступил в силу закон о том, что положения, устанавливающие обязательные требования для предпринимателей, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября. Санитарные требования как раз содержат обязательные требования, поэтому корректировки СанПиН можно ожидать не раньше осени, отмечает юрист.

    Поделиться