07.04.2021 12:55

Арендовать госземли можно будет через электронные аукционы

istockphoto

Законопроект о проведении электронных аукционов по предоставлению земель внесен в правительство, сообщает пресс-служба Росреестра.

Документ устанавливает порядок проведения электронных аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это позволит перевести аукционы из бумаги в цифру, сократить затраты на их проведение и в целом оптимизировать процедуру проведения торгов. Предполагается внести изменения в Земельный кодекс.

Сейчас аукционы по продаже земельного участка и аукционы на право заключения договора аренды участка не проводятся в электронной форме. Это приводит к издержкам, которые связаны с риском появления коммерческих сговоров, расходами на оплату стоимости проезда к месту проведения аукциона.

"Проведение электронных аукционов позволит усовершенствовать процесс проведения торгов: вся информация будет публиковаться онлайн, что обеспечит максимальную скорость ее распространения. Оформление заявок, заключение договоров будет обеспечиваться посредством электронной площадки", - сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.