07.04.2021 22:16

ЦБ РФ: Рост цен на жилье может нивелировать эффект дешевой ипотеки

Существенное повышение стоимости жилья может в значительной степени нивелировать положительный эффект от снижения ипотечных ставок, отмечает Банк России в аналитической записке о жилищном строительстве.

Алексей Майшев/РИА Новости

По оценке ЦБ РФ, рост цен, перекинувшийся еще в прошлом году с новостроек на вторичный рынок, был вызван снижением ипотечных ставок (в том числе из-за действия программы льготной ипотеки под 6,5%), покупками недвижимости в инвестиционных целях на фоне снижения ставок по депозитам, ростом издержек застройщиков из-за подорожания стройматериалов и дефицита мигрантов на стройках. Кроме того, снизились как объемы ввода жилья, так и объемы текущего строительства.

На первичном рынке квартиры среднего и улучшенного качества за 2020 г. подорожали на 12 и 13% соответственно, тогда как элитные квартиры - на 7%. На вторичном рынке цены на квартиры среднего и улучшенного качества выросли на 10%, на элитные квартиры - на 6%. По данным опроса крупнейших застройщиков, проведенного Банком России, доля инвестиционного спроса на первичном рынке жилья (по площади квартир) в январе-ноябре 2020 г. составляла 9-10%.

К концу 2020 г. в рамках "Программы 6,5%" было выдано свыше 340 тыс. кредитов на общую сумму более 1 трлн руб., в отдельные месяцы свыше 40% всех ипотечных кредитов в России выдавалось в рамках льготных программ, преимущественно по "Программе 6,5%".

"В ближайшей перспективе ситуация в жилищном строительстве будет зависеть от скорости восстановительных процессов в экономике, объемов и характера государственной поддержки отрасли, а также ее способности обеспечивать необходимое предложение жилья", - отмечает Банк России.

Правительство обсуждает варианты продления программы льготной ипотеки после 1 июля, Банк России считает, что она может быть продлена только в части регионов, где спрос на недвижимость еще не восстановился.