07.04.2021 07:46
    Поделиться

    Эпидемиологи спрогнозировали обострение ситуации с COVID-19 в Бразилии

    Бразилия в очередной раз побила собственный рекорд суточной смертности, преодолев психологическую отметку. За минувшие 24 часа жертвами коронавируса стали 4 тысячи 195 человек. За месяц эта цифра выросла более чем в два раза.

    Март 2021 года уже вошел в историю Бразилии как самый смертоносный месяц. Но апрель имеет все шансы отобрать у него это звание. Фонд имени Освалдо Круза (Fiocruz) - один из самых авторитетных исследовательских институтов в области вирусологии в Латинской Америке - опубликовал еженедельный бюллетень о ситуации вокруг COVID-19.

    Исследователи Fiocruz говорят о том, что коронавирус продолжает циркулировать по территории Бразилии с высокой интенсивностью. Его летальность по стране с двух процентов в конце прошлого года возросла до 4,2. Такой рост смертности специалисты объясняют неспособностью системы здравоохранения в нынешних условиях своевременно и точно диагностировать тяжелые случаи заболевания, не говоря уже об ограниченных возможностях для его лечения.

    В 23 из 27 регионах фонд палат интенсивной терапии, предназначенный для лечения пациентов с коронавирусом, заполнен более чем на 80 процентов. В 17 бразильских штатах этот показатель превышает 90 процентов. По данным министерства здравоохранения Бразилии на 6 апреля, за минувшие сутки в стране выявлено 87 тысячи новых случаев заболевания COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусом здесь заразились 13,1 миллиона человек. Его жертвами стали 337 тысяч бразильцев.

    Поделиться