07.04.2021 20:16
    Поделиться

    "ЕР" предложила ввести единые меры поддержки многодетных семей

    Для многодетных семей, воспитывающих трех и более детей, могут установить единые по всей стране льготы и меры соцподдержки.

    На этом настаивает "Единая Россия", которая сейчас работает над обобщением уже существующих социальных мер многодетным семьям. Все они должны быть собраны в едином законе, считают в партии.

    "Напомню, что впервые с таким предложением выступил на Рождественских чтениях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отметил, что нужен закон о многодетных семьях. Сейчас проблема заключается в том, что меры поддержки семей, и многодетных в том числе, находятся во многих отраслевых законах. Это касается и выделения многодетным земельных участков, и льготного поступления в вузы и колледжи, и поддержки детей-инвалидов", - рассказал "Российской газете" первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

    К тому же в разных регионах есть свои льготы для многодетных. Но не во всех. Например, в половине российских регионов предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте, а в других такая льгота отсутствует. Это, как подчеркивает сенатор, очень ограничивает передвижение людей между регионами. Ведь доходы во многих семьях, воспитывающих нескольких детей, не самые высокие.

    Как напоминает Рязанский, один из национальных приоритетов - улучшение демографической ситуации в стране. "Безусловно, все заинтересованы в том, чтобы в российских семьях было по несколько детей. Поэтому сегодня стараемся исправлять те пробелы в законах, которые существуют, чтобы повысить материальную поддержку многодетности", - добавил Рязанский.

    Как поясняет сенатор, синхронизировать работу по сведению всех существующих льгот и мер поддержки в единый закон поручено Совету Федерации. "Сейчас идет сближение точек зрения между министерствами и ведомствами. Это тоже определенная серьезная работа", - уточнил Рязанский.

    Поделиться