07.04.2021 21:22
    Поделиться

    Госдепартаменту США пришлось пояснять слова о бойкоте Олимпиады

    Спорт вне политики - эта установка французского барона Пьера де Кубертена, возродившего Олимпийские игры, совершенно чужда уже не первому поколению американских политиков, которые с фанатичной одержимостью видят в международном спорте дополнительное поле для интриг против неугодных им правительств.
    AP

    Руководитель пресс-службы госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американцы намерены обсуждать с союзниками идею бойкота зимних Олимпийских игр в Китае в 2022 году, чего в таком масштабе не случалось уже почти четыре десятка лет. "Мы, разумеется, желаем это обсудить, - подчеркнул он, комментируя такую возможность. - Скоординированный подход будет отвечать не только нашим интересам, но и интересам наших союзников и партнеров".

    Формальный повод никакого отношения к спорту не имеет - это нападки Запада на Пекин из-за предполагаемых нарушений прав человека, прежде всего в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. В последнее время США убедили союзников из ЕС и Канады именно под этим соусом ввести санкции против Поднебесной и, судя по всему, намерены и дальше раскручивать эту линию. Как сообщает axios.com, оказывается большое давление на западные компании, спонсирующие Игры, с тем чтобы они напоказ отказались от финансовых вливаний на фоне поднятой вокруг СУАР шумихи. Реальная подоплека, конечно же, тоже не о спорте и не о правах человека, а о все более беспокоящем США глобальном соперничестве с Китаем, чего Прайс особо и не скрывал.

    Заявления Прайса вызвали такой резонанс, что госдепартамент еще дважды в течение дня дополнял их, настаивая, что "пока решение не принято", "до 2022 года еще далеко". Позже анонимный чиновник ведомства все же "включил заднюю" и заявил газете The Hill, что Прайс имел в виду диалог с союзниками по поводу прав человека в Китае, в то время как перспектива бойкота Игр-2022 пока якобы не обсуждается.

    Оговорился Прайс или нет - его слова вызвали такую шумиху потому, что выглядят они более чем правдоподобно, ведь политические игрища в спорте стали визитной карточкой внешней политики США. Предложения бойкота разного уровня под надуманными, а порой и бредовыми предлогами Вашингтон озвучивал как в отношении летних Игр 2008 года в Пекине, так и зимних Игр 2014 года в Сочи. Представитель госдепартамента подчеркнул, что главное для американской стороны - "выработать общий подход" к возможности бойкота. Попытки изолировать противника и, пока весь мир молчаливо смотрит, пинать его всей западной бандой - это, во-первых, тот неспортивный подход, который американцы практиковали в спорте и раньше. Достаточно вспомнить коллективную травлю, которую США и их союзники британцы устроили против российских спортсменов, или наезд американской Фемиды на ФИФА, обернувшийся масштабной зачисткой руководства федерации. Во-вторых, "все на одного" - это и отличительная черта "китайской" политики администрации Джозефа Байдена. Хотя, судя по попытке отозвать слова Прайса, такая схватка с Китаем может оказаться американцам не по зубам даже вместе с союзниками.

    Политические игрища вокруг спортивных площадок стали визитной карточкой внешней политики США

    Властям США будет непросто убедить свою общественность и втянуть в эту аферу своих союзников. Глава Национального олимпийского комитета США Сьюзан Лайонс заявляла, что не поддерживает идею бойкота Игр в Пекине. А генсекретарь кабмина Японии Кацунобу Като поспешил откреститься от слов Прайса, подчеркнув, что никаких "обсуждений по подходам к Олимпиаде в Пекине не ведется".

    Комментарий

    Не с теми связались

    Призывы бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2022 были запущены чуть не со дня получения Пекином почетного и вполне Китаем заслуженного права провести Игры, несмотря на то, что у столицы КНР почти не было достойных конкурентов, а устроить зимние Игры китайцев призывало почти все хорошо в спорте разбирающееся олимпийское сообщество.

    Прямо калька наших сочинских Игр, когда казалось, что и придраться было не к чему. И американцы, а за ними и другие, взялись за тогда еще сравнительно новую для мира тему: из-за того, что в России запрещена пропаганда гомосексуализма и прочих специфических радостей, в Сочи ехать никак нельзя. Как-то незаметно забыли и пропустили, что пропаганда запрещена лишь среди несовершеннолетних, да и права ЛГБТ у нас не ущемляются, хотя и никак не воспеваются. Действовали люди из США и их верные помощники очень организованно. Был поражен. Перед открытием Игр-2014 попытались было переключиться на бродячих сочинских собак. Тогда не удалось. Абсурдность буквально выпирала.

    Не стоило ожидать, что американцы успокоятся и не возникнут с Пекином. Они не обманули ожиданий, призывая всех и каждого не ехать в Пекин. Полагал, что возникнет нечто крамольное о Тибете, но план перевыполнили: вспомнили еще и об уйгурах. Не отыскались бы и они в тайниках американской памяти, все равно бы что-нибудь придумали.

    Сейчас, когда мир в пандемии, призывы к бойкоту звучат просто оскорбительно. И Токио, где в этом году должна состояться летняя Олимпиада, и в Пекине, куда зимние Игры придут в 2022-м, идет напряженнейшая работа на грани риска. Огромные усилия и гигантские денежные вложения могут рухнуть в тартарары из-за непредсказуемости проклятого COVID-19. Теперь же из Штатов грозят и экономическими мерами. Ну, уж это против Китая никак не прокатит. Втянут запуганные руководители мировых компаний голову в плечи, решатся на бойкот, и грандиозный китайский рынок будет для них тотчас потерян. В политическом плане еще сложнее. Если в Белом доме надавят на податливых союзников, например из Британии, Канады и Австралии, это может осложнить отношения и на межгосударственном уровне.

    Многое решит здесь позиция Международного олимпийского комитета. Но и в наши дни, когда МОК попал под сильный политический пресс, поддержка им любых форм бойкота Игр всерьез угрожает благополучному состоянию организации. Да и терминологию типа "геноцидные Игры в Пекине" в олимпийской столице Лозанне не приемлют.

    Впрочем, интеллектуальный уровень призывающих к бойкоту таков, что он, возможно, и не помешает им пойти на крайние меры. Угрозу бойкота никак нельзя отбрасывать и не принимать во внимание только потому, что она безумна. Убеждения, уговоры, увещевания тут бесполезны. Так что Пекин со свойственной ему терпеливой решимостью даст твердый ответ на угрозы.

    Подготовил Николай Долгополов

    Поделиться