07.04.2021 14:42
    Поделиться

    Какие книги читали в детстве будущие директора и программисты

    Тункель/ РИА Новости

    О пользе чтения уже давно никто не спорит, но оказывается, мало много читать, надо читать нужные книги. Родители, берите на заметку. Если хотите, чтобы ребенок стал руководителем, предложите ему прочитать "Волшебника Изумрудного города", видите в нем программиста, тогда вам не обойтись без "Тома Сойера", а будущим врачам рекомендуют "Алису в стране чудес".

    "Это шутка?" - спросите вы. Возможно... Но именно эти книги читали успешные сегодня руководители, врачи, программисты и экономисты. В детских литературных пристрастиях профессионалов своего дела разобрался портал SuperJob, опросив более трех тысяч человек по всей стране.

    Итак, "Приключения Незнайки и его друзей" Николая Носова - любимая детская книга тех, кто сегодня руководит компаниями и департаментами, а также менеджеров по продажам, водителей и учителей.

    Те, кто сейчас трудится на рабочих и инженерных специальностях, а также кадровики, медсестры, менеджеры по работе с клиентами и операторы call-центров, в детстве зачитывались русскими народными сказками.

    У кладовщиков, юристов и экономистов самой любимой книгой в детстве был "Волшебник изумрудного города" Александра Волкова. А вот книгой "Приключения Тома Сойера" Марка Твена зачитывались будущие программисты, системные администраторы и продавцы.

    Бухгалтеры и охранники в детстве особенно любили читать "Приключения Буратино" Алексея Толстого, шедевр Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - секретари и менеджеры по закупкам. "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэролла - любимое произведение дизайнеров и врачей.

    В рейтинге же самых любимых книг детства лидируют русские народные сказки. На втором месте - "Приключения Незнайки и его друзей", на третьем - "Волшебник Изумрудного города". В топ-10 также вошли "Маленький принц", "Золотой ключик", "Колобок", сказки братьев Гримм, "Алиса в стране чудес", "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Маугли", "Приключения Тома Сойера", "Робинзон Крузо" и "Гарри Поттер".

    Поделиться