07.04.2021 11:48
    Поделиться

    Косачев: В выборе Зеленского нет места жителям Юго-Востока пока еще Украины

    Риторика Киева в последние дни выстраивается в четко прослеживаемую и взаимоувязанную линию. Вот она, пять пунктов.

    - Активизация темы вступления Украины в НАТО вплоть до вчерашнего нелепого заявления Зеленского, что только через членство в альянсе Украина решит проблему Донбасса;

    - Активная обработка телефонными звонками Зеленского партнеров по НАТО с целью организации коллективного осуждения России с ее "войсками вблизи украинских границ";

    - Требование изменить Нормандский формат за счет включения в него США и Польши;

    - Отказ от дальнейшего использования города Минска в качестве переговорной площадки, обвинения в адрес Беларуси;

    - Нападки персонального характера на участников Контактной группы, угрозы выйти из нее.

    Крайне опасно. Точно так же Саакашвили вел себя в 2008 году, а потом сначала подставил свою страну, а в конечном итоге - ее предал.

    Судя по всему, двухлетние метания Зеленского, а как же выполнить предвыборное обещание урегулировать конфликт на Юго-Востоке, подошли к концу. Выбор сделан. Выбор в пользу силового сценария, прикрываемый демагогией о невыполнимости Минских соглашений, недоговороспособности ДНР и ЛНР, а также об агрессивности России. И в этом выборе нет места жителям Юго-Востока пока еще Украины.

    На днях мне приходилось писать об опасности НАТОцентричной модели для мира в силу ее зацикленности исключительно на собственных групповых интересах и ставки на подавление всех остальных. Модель НАТОцентричности завладела Украиной, Украина легла под НАТО.

    Хотя выбор у Украины все эти годы все же был. Выбор в сторону реального национального достоинства с отстаиванием собственных национальных интересов вовне и уважением к правам всех и каждого, а не только избранного круга особо отличившихся, внутри.

    Но сначала майдан означал определение этого выбора в пользу унитарного, моноэтничного и националистического государства (Россия действительно совершенно иная, и Украину не могло в этих условиях не выбить как от противоположного полюса магнита в сторону и прочь от ее собственных традиционных ценностей и традиций), а затем и нынешний президент не смог придумать ничего лучше своего предшественника, сдулся.

    Печеньки майдана окончательно победили его достоинство. С этим теперь Украине и жить.

    Источник: страница вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться