07.04.2021 01:57
    Поделиться

    Митрополит Иларион: Права верующих Украинской церкви продолжают нарушаться

    Права верующих на Украине продолжают нарушаться властями, считает глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

    - Совершенно очевидно, что права верующих Украинской православной церкви нарушались и продолжают нарушаться, - сказал он в интервью РИА Новости. - При всей ангажированности некоторых европейских и международных правозащитных организаций, в публикуемых ими документах нередко признаются множественные факты религиозной дискриминации на Украине.

    Единичные факты новых захватов и храмов на Украине есть до сих пор, отметил он, однако подчеркнул при этом, что в подавляющем большинстве регионов "процесс фиктивной "перерегистрации" общин с последующими захватами храмов приостановлен".

    Но при этом уже захваченные храмы канонической Церкви не возвращаются исполнительной властью своим законным владельцам "даже при наличии соответствующих судебных решений". Он также обратил внимание на принимаемые на Украине законы, которые нарушают права верующих.

    Поделиться