07.04.2021 01:44
    Поделиться

    Москалькова: Благополучие населения зависит от подготовки медработников

    Илья Питалев/РИА Новости

    Здоровье и благополучие населения сегодня зависят от уровня подготовки медицинских и социальных работников, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Седьмого апреля, во Всемирный день здоровья, она отметила, что, вкладываясь в образование медработников и обеспечивая им справедливую оплату труда, общество получит безусловную выгоду от их работы.

    По мнению российского омбудсмена, пандемия коронавируса заставила людей еще раз убедиться в том, что в системе ценностей нет ничего важнее, чем право на жизнь, которое находится в тесной взаимосвязи с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь.

    - Новая реальность показала насколько здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки медицинских и социальных работников, - цитирует слова Татьяны Москальковой агентство РИА Новости. - Инвестируя в их образование, благополучие и справедливую оплату труда общество получает отсроченную, но безусловную выгоду от результатов их работы.

    Российский омбудсмен на ежегодной основе поднимает вопросы совершенствования кадровой политики в здравоохранении. В первую очередь они касаются трудностей, с которыми сталкиваются жители сельских территорий, зачастую не имеющие возможность получить качественную медпомощь из-за нехватки врачей. Согласно статистике 2019 года, в селах, например, не хватало свыше 25 тысяч врачей и более 130 тысяч средних медработников и медперсонала.

    Татьяна Москалькова также считает необходимым расширение практики целевого распределения на работу в медорганизации Арктической зоны выпускников медицинских вузов, прошедших обучение на бюджетной основе.

    Сохраняется дефицит квалифицированных кадров в психиатрических больницах. Время ожидания в очереди к узкому специалисту, дефицит врачей, а также территориальное расположение некоторых больниц, не позволяющее пациентам оперативно добраться до медучреждения, тоже остаются актуальными проблемами.

    Поделиться