07.04.2021 15:46
    Поделиться

    Начался заключительный этап Всероссийской олимпиады по информатике

    Стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. В нем приняли участие 388 детей из 73 регионов. Организатор олимпиады - Министерство просвещения РФ при поддержке МФТИ.

    Уровень сложности этой олимпиады очень серьезный. По сути, все задания на ней "со звездочкой": ребята должны за несколько часов написать работающий программный код, который сможет успешно пройти тесты жюри. Призеры и победители получают возможность зачисления в вузы без вступительных испытаний.

    Заместитель Министра просвещения РФ Светлана Васильева отметила: "Олимпиада - это не только соревнование самых талантливых, это возможность познакомиться поближе с университетами. Это высшее профессиональное сообщество заинтересованных, знающих, талантливых и любящих информатику участников. Для школьников информатика, на мой взгляд, один из самых важных предметов. Без знаний по информатике невозможно сформироваться сегодня ни в одной профессии. И конечно очень важно, что информатика и ИТ сегодня, пожалуй, самые перспективные направления для будущего трудоустройства".

    "Наше образование в области информатики - одно из лучших, о чем свидетельствуют победы наших учеников на соревнованиях", - комментирует заместитель председателя оргкомитета олимпиады, директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

    Поделиться