07.04.2021 04:15
    Поделиться

    Правительство Киргизии призвало население экономить электроэнергию

    В результате наступившего маловодья и нерационального использования электроэнергии Киргизия оказалась перед угрозой нового энергокризиса. Объем воды в Токтогульском гидроузле, обеспечивающем работу крупнейшего в стране каскада ГЭС, приблизился к критическому уровню, что не на шутку встревожило правительство. Премьер КР Улукбек Марипов призвал экономить электроэнергию.

    - К следующему отопительному периоду нам нужно восполнить необходимый объем, - заявил он на заседании правительства КР. - Это одна из основных задач. Воды мало, поэтому сейчас необходимо проводить политику по энергосбережению и экономному использованию электроэнергии.

    По словам главы правительства, успех такой политики зависит не только от сознательности населения, но и от действий распределительных компаний. Улукбек Марипов подчеркнул, что последним необходимо снизить уровень потерь и дебиторскую задолженность, а госорганы должны строго соблюдать лимиты потребления энергии.

    Министр энергетики КР Кубанычбека Турдубаева утверждает, что период маловодья продлится до 2023 - 2024 года. Сама же кризисная ситуация на гидроузле - следствие энергетической политики последних четырех-пяти лет, из-за которой потребление воды превышало объем ее притока. В результате водохранилище ежегодно мелело на 1,5-1,8 миллиарда кубометров.

    - Пополнить его можно только тремя способами - экономить воду, повысить генерацию электроэнергии на ТЭЦ Бишкека и ограничить внутреннее потребление, - поясняет чиновник. А пока восстановить баланс не удалось, республика будет получать электроэнергию у Казахстана и Узбекистана, с которыми договорилась о поставках в долг, который будет компенсировать в летний период. "Мы объяснили им ситуацию, - заверил чиновник.

    Тем временем

    Российским инвесторам предложили участвовать в строительстве теплоэлектростанций на угольных месторождениях Киргизии. Об этом сообщают по итогам встречи главы агентства по привлечению и защите инвестиций (АПЗИ) КР Алмамбета Шыкмаматова с руководством крупных концернов РФ. Как отмечают в АПЗИ в Москве, с российской стороной достигнута договоренность о подготовке технических предложений по возведению блоков теплоэлектростанций "под ключ". Предполагается, что в результате сотрудничества в республике могут появиться ТЭС общей мощностью более 1,5 тысячи мегаватт. Также на встрече обсуждались вопросы модернизации уже действующих в республике ТЭЦ, развития малой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, строительства парогазовых установок.

    Поделиться