07.04.2021 06:12
    Поделиться

    Премьер Киргизии призвал чиновников изучать проблемы на местах

    Глава правительства призвал чиновников изучать проблемы на местах
    Премьер Киргизии Улукбек Марипов призвал чиновников чаще выходить из кабинетов и разбираться с проблемами непосредственно там, где они возникли. Он подчеркнул, что деятельность глав министерств и ведомств будут оценивать по эффективности принятых ими решений.

    - Руководители государственных ведомств и местных органов власти должны изучать проблемы и оказывать содействие в их решении, а не сидеть в кабинетах, - заявил он. - Главы районов, в свою очередь, должны тесно взаимодействовать с каждым фермером.

    Улукбек Марипов напомнил, что правительству необходимо обеспечить продовольственную безопасность в стране, сдерживать и стабилизировать цены на продукты питания и изыскать средства на продолжение массовой вакцинации от коронавирусной инфекции. Если же сдержать распространение COVID-19 не удастся, развитие страны замедлится, что неизбежно понизит уровень жизни. Он также призвал профильные ведомства теснее работать с сельскими производителями.

    - Вы должны подсказать фермерам, что сажать, чтобы не было проблем со сбытом, - подчеркнул он. - Не стоит в ущерб одной культуре сажать другую, вызывая тем самым ее дефицит на следующий год. Это важный вопрос, который надо решить в ближайшее время.

    Вместе с тем

    Правительство выделило 318,4 миллиона сомов на закупку сахара и растительного масла. Как сообщают в министерстве экономики и финансов КР, на эти средства республика намерена приобрести продукты за рубежом, а затем продавать их на внутреннем рынке по более низким ценам. На сегодня, по данным официальных источников, Киргизия за счет внутренних источников обеспечивает свои потребности в растительном масле всего на 17, а сахаре - на 56 процентов.

    Поделиться