07.04.2021 16:33
    Поделиться

    Президент Болгарии: Наша система здравоохранения смертельно больна

    Глава Болгарии Румен Радев заявил о "смертельной болезни" системы здравоохранения в государстве и ее неспособности предотвратить распространение социально значимых заболеваний. Свою позицию он озвучил в рамках церемонии вручения президентских наград проявившим себя врачам.

    Радев подчеркнул, что эпидемия коронавируса вскрыла недостатки уровня медицины в республике. Основными проблемами он назвал неравенство в доступе граждан к услугам по оказанию помощи, а также дисбаланс в распределении человеческого и финансового ресурсов.

    "Я убежден, что именно право на здоровье, а не жажда заработать на болезнях, должно быть руководящим принципом", - отметил лидер Болгарии. Он резюмировал, что система здравоохранения страны, как это ни парадоксально, сама нуждается в лечении.

    Ранее Румен Радев неоднократно обвинял правительство в неспособности справиться с серьезным экономическим кризисом, усугубившемся на фоне пандемии COVID-19. Премьер же Бойко Борисов, фактический руководитель страны, наоборот, назвал введенную практику останавливать и запускать работу общественных заведений каждые 10-15 суток "оптимальным решением".

    Поделиться