07.04.2021 21:38
    Поделиться

    Приложение Apple "Локатор" теперь может искать сторонние устройства

    скриншот apple / youtube

    Apple выпустила обновление приложения "Локатор". Теперь с его помощью можно определять местонахождение устройств других производителей, сообщается в пресс-релизе компании.

    Программа доступа к функции "Сеть Локатора" для аксессуаров открывает сторонним производителям возможность создавать продукты совместимые с приложением, и благодаря этому пользователи смогут отслеживать в нём свои самые ценные вещи. Новые продукты от Belkin, Chipolo и VanMoof, совместимые с приложением "Локатор", появятся в продаже со следующей недели.

    Apple отмечает, что сторонние девайсы, которые создаются для приложения "Локатор", должны отвечать таким же строгим требованиям к конфиденциальности, как и собственные устройства компании. В магазине они будут отмечены значком Works with Apple Find My (Работает с приложением "Локатор" от Apple), чтобы покупатели сразу видели, что продукт поддерживается Локатором и его местоположение можно определять с помощью глобальной сети устройств.

    Также компания сообщила, что позже опубликует предварительный вариант спецификации для производителей наборов микросхем. Получив доступ к этому документу, сторонние разработчики устройств смогут использовать преимущества технологии сверхширокополосной связи в устройствах, оснащённых чипом U1. Это позволит определять местоположение находящихся рядом устройств еще более точно.

    Первыми устройствами с поддержкой приложения "Локатор" станут электровелосипеды VanMoof S3 и X3, беспроводные наушники Belkin SOUNDFORM Freedom True Wireless и брелоки-трекеры Chipolo ONE Spot.

    Также сеть "Локатора" может найти устройство, даже если оно не подключено к интернету. Эта сеть состоит из нескольких миллионов устройств яблочной компании, которые используют технологию беспроводной связи Bluetooth для поиска потерянных устройств и вещей, находящихся поблизости. Информация о примерном местонахождении потерянного устройства передается владельцу. Компания отмечает, что передача сведений происходит анонимно, и все они подвергаются сквозному шифрованию - поэтому никто, включая Apple и сторонних производителей, не сможет просмотреть информацию об устройстве или его местонахождении.

    Поделиться