07.04.2021 20:43
    Поделиться

    Путин наградил орденами ряд российских ученых и медиков

    Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами ряда российских ученых, большинство из них - медики.

    Среди них - директор саратовского противочумного института "Микроб" Роспотребназдора Владимир Кутырев, он удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени "за большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции".

    Также за работу по борьбе с COVID-19 заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Елена Хавкина получила почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

    Этим же указом орденом Пирогова награжден академик РАН, заведующий кафедрой урологии МГМСУ имени Евдокимова Дмитрий Пушкарь, главный уролог Минздрава. Формулировка - "за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу". Отметим, что Пушкарь тоже принимал участие в борьбе с коронавирусом, а именно - в исследовании российского препарата "Арепливир" для лечения инфекции.

    В списке награжденных не только именитые ученые, руководители научных учреждений и главврачи больниц. Ордена Пирогова удостоена медсестра Летской районной больницы из Республики Коми Оксана Данилова. К награде за самоотверженность и высокий профессионализм в борьбе с коронавирусной инфекцией она была представлена посмертно.

    Поделиться