07.04.2021 18:40
    Поделиться

    Морихиро Ивата выступит в Нижнем Новгороде, возможно, в последний раз

    Руководитель балетной труппы Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина Морихиро Ивата, солист Большого театра в 1996-2010 годах, 8 апреля покажет премьеру своей постановки "Первый фестиваль балета Морихиро Ивата" - юбилейный концерт к своему 50-летию.
    Артем Геодакян/ТАСС

    "Эта постановка посвящена моему 50-летию, - рассказал Ивата-сан "РГ". - В ней участвуют звезды балета - мои друзья. Я тоже буду сам танцевать, и с большой вероятностью это будет мое последнее выступление в качестве танцора".

    На вопрос, почему он намерен прекратить выступать, Ивата-сан ответил: "Мне уже 50 лет. В молодости я решил, что буду танцевать до этого возраста. Вот и наступило время".

    На самом деле, 50 лет ему исполнилось в октябре 2020 года, но тогда из-за пандемии выпустить "Фестиваль балета" не было возможности, поэтому Ивата-сан перенес премьеру на нынешний апрель.

    По поводу дальнейших планов артист рассказал, что "я сейчас являюсь руководителем балетной труппы Нижегородского театра оперы и балета, и пока мой план - работать здесь". Что же касается балетной школы, созданной Ивата-саном в Улан-Удэ, где он после ухода из Большого был художественным директором балетной труппы Бурятского театра оперы и балета, (и которой сейчас руководит его супруга Ольга Ивата) то эта школа, рассказал артист, "будет передана другу, чтобы он продолжал работу".

    В программе вечера 8 апреля - два отделения. Первое называется "Шопениана, или японские этюды", музыкально-хореографическая фантазия. Балетмейстер-постановщик Морихиро Ивата. Во втором отделении будут представлены отрывки из известных балетных постановок, а также - работа Иваты на песню Владимира Высоцкого "Все не так".

    На концерте выступят артисты из Большого театра, "Кремлевского балета", Московского музыкального академического театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Михайловского театра в Санкт-Петербурге, Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

    Морихиро Ивата родился в Йокогаме в Японии в семье педагога и директора балетной школы Ивата. Учился у отца в балетной школе с 1979 года. В 1995 году завоевал золотую медаль на международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве, после чего поступил в Большой театр, где в 1996 году стал солистом. Последний раз вышел на сцену Большого в июле 2012 года.

    Поделиться