07.04.2021 11:20
    Поделиться

    Урок истории с погружением в каменный век прошел в нижегородской школе

    Урок истории с погружением в каменный век прошел в одной из школ Нижнего Новгорода
    Старшеклассники школы N 24 приволжской столицы стали посетителями интерактивной выставки "Вернисаж исторических реконструкций", которую организовали для них руководство образовательного учреждения и энтузиаст-любитель Сергей Белый.
    Николай Нестеренко

    Экскурсия-погружение в мир времен палеолита не на шутку заинтересовала школьников: Сергей и его помощница Лидия предстали в доисторических образах, что помогло проникнуть в атмосферу каменного века. Они поделились знаниями о древнем мире, орудиях труда, об опыте выживания в условиях дикой природы. А ученики своими руками могли попробовать добыть огонь трением, сколоть кремень так, чтобы из него получился нож, и порезать им мясо, рыбу или морковку.

    - Было очень интересно узнать о быте далекого прошлого, увидев его практически своими глазами! - делится впечатлениями десятиклассница Дарья Хорошенкова. - Мы погрузились в мир, существовавший тысячелетия назад, и прошли урок выживания в дикой природе. Я очень люблю всякие мелкие детали, мне это очень интересно разглядывать. А когда своими руками трогаешь это, становится еще интереснее: ты еще глубже погружаешься в атмосферу древности.

    - Мне все очень понравилось, - дополняет Дарью Хорошенкову ее одноклассник Артем Князев. - Больше всего мне запомнился кремень, это очень универсальная вещь. Костюмы, одежда, конечно, тоже классные, но то, что делает и рассказывает Сергей, гораздо интереснее.

    Остались довольны необычным уроком и педагоги 24-й школы. Здесь, к слову, обустроена пещера первобытного человека с соответствующим интерьером. А антураж, представленный Сергеем Белым, прекрасно дополнил экскурс в каменный век.

    - В мастер-классе было интересно абсолютно все, - говорит Яков Апельганец, учитель истории. - Мы впервые пригласили Сергея, но надеюсь, что сотрудничество продолжится.

    Сергей Белый увлекся темой каменного века пять лет назад. Ранее он представлял технологии каменного века в рамках некоторых выставок и музейных проектов, но мастер-класс для старшеклассников школы N 24 стал его дебютом в городской системе образования.

    - Люди, которые усвоили навыки предков, никогда не потеряются в экстренных ситуациях, - считает Сергей. - Они смогут приспособиться к любым жизненным условиям. Например, развести огонь без спичек и зажигалки, добыть и обеззаразить воду, своими руками создать ловушки для птиц и мелких животных, найти растительную пищу.

    Комментарий

    Юрий Филиппов, генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника:

    - Сергей Белый реконструирует каменный век, наиболее отдаленную страницу нашей истории. Везде есть допуск творческой фантазии, и, наверное, какой-нибудь специалист найдет в ней исторические неточности. Но это авторская реконструкция предметов - то, как он чувствует, как он пытается проникнуть в давно минувшую жизнь. Мир, который тогда окружал человека, был совершенно иным.

    Поделиться