07.04.2021 13:40
    Поделиться

    Искусственный интеллект вычислил, когда люди будут жить дольше

    Разработанный томскими учеными искусственный интеллект рассчитал, что технологии продления жизни будут изобретены в первой половине этого столетия.

    - Перед искусственным интеллектом была впервые поставлена сверхсложная задача поиска скрытых корреляций между экономикой и наукой, - говорит разработчик ИИ, ученый Евгений Гарин. - Машина проанализировала большое количество статистических данных за период времени с 1776 по 2019 год, что позволило обнаружить не известные ранее закономерности.

    По словам ученых, каждый технологический уклад длится от 35 до 50 лет и отличается от других технологических укладов двумя показателями: количеством населения и его продолжительностью жизни. В последнее время в развитых странах количество населения стабилизировалось. При этом максимальная длительность жизни не увеличилась, остановившись для большинства на уровне 75-80 лет.

    Главным открытием ИИ разработчики считают обнаружение окна возможностей для новых открытий и изобретений в области здравоохранения в 2030-2040 годах.

    - Патентная активность и другие индикаторы показывают, что в пределах ближайшего десятилетия в области медицины будут сделаны важные открытия, которые приведут на первом этапе к резкому росту продолжительности жизни, а в пределе развития технологий в последующие 40 лет к неограниченному продлению жизни человека, - утверждает Евгений Гарин.

    Фактически дети, рожденные после 2040 года, будут иметь самые минимальные риски смертности за всю историю человечества.

    Поделиться